Наши
сообщества

Граждан Украины массово снимают с рейсов в ЕС

Просмотров

В 90е годы после краха Советского Союза в России многие думали о том, как сбежать из страны "реализоваться" Европе, США, Австралии и так далее. Появились сообщества путешественников и бэкпэкеров, которые объясняли, как это сделать лучше всего, обладая ограниченными финансами.

Например, можно, собрав последние гроши, сделать загранпаспорт, получить визу, поехать в Европу, там закопать под первым кустом свои документы и предстать перед взором местной полиции, дескать, «говорить не могу, амнезия, документов нет». Далее можно провести несколько лет в психушке, после чего на чистом немецком или каком там «вспомнить», что «я такой-то Клаус, сирота, бродяжничал», ну и так далее. Так можно было получить нужное гражданство.

Сейчас, такие методы стали неактуальны, однако на Украине 90е года, кажется, повторяются.

Граждан Украины в последнее время стали массово снимать с рейсов в Европу, а в киевском аэропорту Борисполь не допускают на рейс уже при регистрации.

«Участились случаи отказа в регистрации при посадке в самолет в аэропорту Борисполь (снятие с борта) представителями авиакомпаний. Я знаю о пяти подобных случаях за последние два дня», - рассказывает украинский фотограф Виктор Марущенко в интервью «Ридусу». По его словам, пассажиров снимают с рейсов из-за «якобы несоответствия страны, выдавшей визу, и страны, в которую человек направляется».

Примечательно, что многие украинцы не удосуживаются ради приличия купить обратный билет. Естественно, это становится причиной отказов в регистрации.

Напомним, что недавно Петр Порошенко анонсировал введение безвизового режима с ЕС.

"Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, в этом нет никаких сомнений. Могу даже сказать до какой даты - это произойдет до 24 ноября", - заявил ранее президент Украины.

Однако это уже не первое обещание такого рода, которому уже мало кто верит.С 28 сентября по 7 октября этого года социологическая группа "Рейтинг" по заказу Международного Республиканского Института провела на Украине опрос населения касательно желания вступить в НАТО и ЕС.

Выяснилось, что около 51 процента  граждан выступают за вступление в ЕС, 19% - за Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Естественно, количество проголосовавших за тот или иной вариант напрямую зависел от региона. Так, 79% опрошенных на западе страны мечтают о ЕС. 40% населения востока выступает за Таможенный союз.

Отмечается, что в целом, количество сторонников вступления Украины в НАТО и ЕС с начала года сократилось на 10%. За таможенный союз проголосовало на 4% больше, чем в прошлом году.

Разочарование в мечте о единстве с Европой во многом подогревается осознанием того, что украинцев там никто не ждет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы