Наши
сообщества

Украина пугает Трампа: У нас много друзей в США, "надо его валить"

Просмотров

В тот момент, когда большинство лидеров мира поздравляла Дональда Трампа с победой на выборах президента США, официальные представители Украины не скрывали своего разочарования.

"Трамп еще не получил ядерную кнопку, а на Украине уже бомбит так, словно все американские Б-52 открыли над ней свои бомболюки" - уже пишут в Facebook о реакции украинских активистов. Казалось бы, одно дело - активисты, и совсем другое - власти Незалежной. Но правительство Украины и тут "не подвело" - оно уже успело усомниться в победе Трампа и даже... пригрозить ему своими "друзьями" в США.

"Видя, что "вашингтонская крыша" разваливается на глазах, украинская политическая элита не нашла ничего лучшего, чем публично усомниться в итогах голосования в Америке",- писала "Российская газета".

И действительно, ТАСС процитировал слова замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив о том, что "Киев готов сотрудничать с Трампом". Правда, Шимкив тут же добавил - "произойдет это лишь в том случае, если победа республиканца подтвердится". Неужели Киев верит в коварство выборщиков? Скорее нет - они просто , как уже пишут СМИ, "полностью повязаны с уходящей администрацией Барака Обамы".

Кстати, Шимкив в эфире телеканала "112 Украина" стал... пугать Трампа. "У нас много друзей там в США. Я уверен, что мы найдем, как сотрудничать в будущем, несмотря на то, какой будет администрация", - заявил он.

"Результаты президентских выборов в США дали сигнал, что Украине больше не следует рассчитывать на решение своих проблем с помощью американцев. Американоцентричный мир остался позади и проиграл вместе с проигрышем Хиллари Клинтон. Американская политика станет более изоляционистской на внешней арене, сосредоточенной на решении внутренних проблем",- сообщил в интервью "Интерфакс-Украина" глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Ээто сигнал в Украине для тех, кто рассчитывал, что с помощью США можно решить все проблемы Украины: на Донбассе, по Крыму, в отношениях с Россией, с Европой и так далее",- считает он.

"Давайте смотреть честно. Трамп заявил, что Крым де факто российский и хотел в Россию. Он заявил, что свернет финансирование альянса НАТО, который только начал обкладывать Рашу со всех сторон. Он также говорил, под соусом "надо заняться своей страной", что Америке хватит вмешиваться в дела других стран, в том числе военным образом и стимулируя демократию [читай - перевороты, прим. редакции]. И еще он говорил, что перестанет давать деньги другим странам, которые не устраивают его с точки зрения выгоды",- считает украинский политолог Николай Гоненко.

"Какая для нас перспектива? Под воров в правительстве денег не дадут, от Раши не защитят, НАТО ослабевает, Майдан в Москве вряд ли будет Трамп поддерживать, Крым он признает так или иначе, а за ним Европа. Мы в ж**е!",- констатирует эксперт.

"Трампа нужно валить, пока он дел не наделал. Не в смысле как JFK [президента Кеннеди - прим. редакции], а хотя бы импичментом, пытаться блокировать его начинания в конгрессе - где, увы, банкуют республиканцы",- советует гарный хлопец из Украины.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы