Наши
сообщества

Генсек НАТО: Россия не враг, но ее нужно взять на прицел

Просмотров

Командующий ВМС НАТО вице-адмирал Клайв Джонстон заявил, что альянс не считает Россию своим врагом, а пытается понять ее.

«Некоторые страны Балтии в составе НАТО щепетильно относятся к вопросам, касающимся их территориальных вод. Россия может строить и дислоцировать где-то свой флот. Но НАТО не намерено ее останавливать. Россия - не наш враг. У нас нет желания ввязываться в новую «холодную войну». НАТО пытается понять Россию и в то же время не нанести ущерб своим интересам», говорится в заявлении Джонстона.

Напомним, ранее постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что совокупность мероприятий НАТО на восточном фланге вблизи границ России серьезно ухудшает ситуацию с безопасностью в регионе.

Летом 2016 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс в настоящий момент не видит угрозы ни для одного из государств-членов НАТО со стороны России. По словам Столтенберга, "мы не видим непосредственной угрозы ни для одной из стран альянса. Важно не драматизировать ситуацию и не нагнетать напряжённость, необходимо тщательно подходить к выбору слов, чтобы избегать обострений".

Столтенберг отметил, что увеличение военного потенциала НАТО и укрепление обороноспособности не должно противоречить направленности на диалог с Россией. Напомним, ранее о необходимости диалога с Россией высказался экс-главком НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, несмотря на постоянные провокации стран Прибалтики и Польши о скором вторжении россиян.

Что характерно, издание The Los Angeles Times уже ставило точку в вечном споре о расширении антироссийского альянса "обмануло ли НАТО Советский Союз". Журналисты представили исторические документы, подтверждающие позицию российских властей - они доказывают, что США нарушили данное в 1990 году обещание СССР о нерасширении альянса в сторону границ страны Советов.

Со своей стороны, экс-министр обороны США Уильям Перри также выступил с заявлением, что "часть ответственности за проблемы в отношениях России и Америки лежит на Вашингтоне", который "высокомерно относился к приоритетам Москвы в области безопасности".

Повторил своим слова генсек НАТО и в ноябре-2016. Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. На данный момент от России не исходит никакой угрозы для государств-членов НАТО, заявил он.

Как же так? Ведь еще совсем недавно только Столтенберг только и твердил о страшной и непосредственной угрозе, непредсказуемых опасностях и сложных вызовах, которые несет Россия Альянсу и всем европейским странам? Именно об этом главный натовец рассказал в интервью немецкому таблоиду Bild несколько месяцев назад. Этот же вопрос об «угрозах агрессивной России» был одним из основных на саммите НАТО, который в июле проходил в Варшаве.

«Мы не видим неминуемой угрозы в отношении какого-либо государства НАТО. Россия - наш сосед, мы нуждаемся в конструктивных отношениях с ней», - заявил Столтенберг в интервью Deutsche Welle. Но при это он не забыл добавить, что о «возрастающем присутствии» русских в регионе (то есть, у у собственных, российских границ). Генсек НАТО подчеркнул, что за «демографическим приростом» русских в регионе альянс следит внимательно.

Конечно, такие слова о «неугрожающей России» Столтенберг произносит не в первый раз, как и о том, что Альянс «хочет жить дружно»  с Россией, правда, на его, Альянса, условиях. К примеру, для создания еще более «дружественной атмосферы», НАТО продолжает стягивать военные силы вдоль российских границ. Видимо, только так «флюиды дружбы» можно до России  донести более успешно. Как утверждает Столтенберг, НАТО продолжит «подавать сигналы» России, побрякивая оружием, желая наладить с ней «конструктивный диалог».

При этом осенью нынешнего года директор ЦРУ Джон Бреннан также выступил с заявлением, что Россия является... противником США во многих внешнеполитических сферах, а её действия в Сирии и вовсе вызывают откровенную злость и раздражение.

Бреннан пояснил, что "Россия является противником в целом ряде сфер", она "ведет себя очень агрессивно на внешнеполитическом направлении". В интервью каналу CNN Бреннан пояснил, что "они также очень агрессивны в киберсфере. Так что, думаю, нам следует быть очень внимательными в отношении того, что могут делать россияне".

"Полагаю, нам нужно проявлять осторожность по поводу того, верить ли некоторым вещам, о которых они публично заявляют, и отказываться ли от какой-либо деятельности, которой они собираются заняться", - разглагольствовал глава ЦРУ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы