Наши
сообщества

Госдеп недоволен: Мир в Сирию принесли США!

Просмотров

На брифинге в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Джон Кирби внезапно заявил - Америка не согласна с тем, что ее считают потерявшей лидерство в сирийском урегулировании. По мнению госдепартамента, мир в Сирию принесла не армия Асада, не ВКС России и даже не "совместные шаги Москвы, Тегерана и Анкары в этом направлении" - а именно США.

"Мы по-прежнему активны на дипломатическом поле. Это не значит, что США больше не лидер, если Россия, Турция и Иран собираются в Москве. Это не означает, что американская дипломатия теперь пустая, недействительная, не является частью более широких усилий", - недовольно заявил он.

Кирби также отметил, что "США поддерживают любые попытки мирного урегулирования, однако необходимо, чтобы стороны не только закрепили результат переговоров на бумаге, но и реализовали его на практике". Он начал убеждать собравшихся журналистов, что "нас не исключали, не отставляли в сторону" и стал перечислять "Вашингтон тоже участвует в массе многосторонних форматов по Сирии".

"Сейчас не время показывать друг на друга пальцем за дипломатическим столом переговоров, чтобы определить, кто не соблюдал свои обязательства. Пришло время попытаться взять то, что Россия пообещала, и попытаться реализовать. Не думаю, что будет полезно или конструктивно заниматься перечислением, кто здесь не соблюдал свои обязательства, поскольку очевидно, что это Россия раз за разом не соблюдала свои обязательства",- попросил он поменьше говорить о малой роли США.

Напомним, что ранее экс-посол США в прямом эфире CNN заявил, что "единственное, что осталось США в Сирии, - договориться с Москвой и Дамаском об условиях капитуляции оппозиции". Дипломат выразил уверенность, что для прозападной якобы "умеренной" оппозиции гражданская война проиграна, поэтому поддерживать ее не представляет никакого смысла.

"Сейчас преимущество на стороне сирийского правительства, которое поддерживают силы Ирана, военно-воздушная мощь России, шииты из Ирака и Афганистана, "Хезболла". Власть в их руках. Не вижу смысла впредь оказывать поддержку оппозиции, которая уже проиграла в гражданской войне. Это лишь ведет к большим смертям", - констатировал эксперт.

О том, что "Запад проиграл войну в Сирии и должен признать свое поражении", честно заявил в интервью BBC и экс-начальник Штаба обороны Британии генерал Дэвид Ричардс. "Сейчас самое время сфокусироваться на решении гуманитарных вопросов",- вынужден был рассказать он.

"Я боюсь, что мы проиграли войну, но это не означает, что если мы возьмем на вооружение правильную стратегию, мы должны упустить мир. Я думаю, что именно на этом западные политики и государственные деятели должны сейчас сфокусироваться", - считает военный.

Мало этого, даже скандально известный сенатор Республиканской партии Джон Маккейн выступил с заявлением - дескать, "последние события свидетельствуют о том, что США потеряли свое лидерство в мире". "Это знак возможного подрыва мирового порядка, установленного после Второй мировой войны, который был одним из самых мирных периодов во всемирной истории", - цитирует его CNN.

"В интервью Fox News американский президент Барак Обама заявлял, что только США "может гарантировать себе доминирование в XXI веке", о праве "выкручивать всему миру руки" и "исключительности" Америки. Кроме того, Обама сказал, что Россия всего лишь "региональная держава, и не из-за силы, а из-за своей слабости является угрозой для некоторых своих соседей",- напоминает Pravda.ru.

"Россия, на самом деле, достигла такого большого успеха в борьбе с терроризмом за год. В то же время мы видим, что американцы под видом гуманитарной помощи вбрасывают туда оружие, в том числе и летальное оружие. То же самое делают саудиты, катаровцы и турки тоже. Россия, напротив, поставляет гуманитарную помощь: еду, одежду, одеяла, - ну все. Сотни тысяч тонн уже отправили в Сирию. Наверное, больше, чем на Донбасс",- сообщил в интервью Pravda.Ru сирийский журналист и режиссер доктор Иса Иса.

"Второе - русские всерьез борются с терроризмом. А покажите хоть один настоящий успех коалиции во главе с США. Что они делают и сделали за пять лет? Только качали нефть, газ и давали деньги этим боевикам. То же самое - саудиты и катарцы. А турки вообще экспортируют боевиков. Ни один американский самолет никогда всерьез не бомбил инфраструктуры ИГИЛ, они не убивали боевиков", - добавил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы