Наши
сообщества

Россияне смогут получить госуслуги без денег и бюрократии

Просмотров

Для получения 266 госуслуг в России уже с февраля 2017 года не нужно будет вводить, а до этого покупать цифровую подпись - об этом сообщил член рабочей группы при президенте России по развитию интернета Илья Массух.

"Ряд госуслуг на портале сейчас предоставляется с требованием ЭЦП. Для этого нужны деньги (стоимость ЭЦП для физлиц в среднем - от 1 до 2,5 тыс. рублей в год), что представляет финансовое препятствие для граждан, которые пользуются сервисом. После снятия этого требования люди будут получать эти госуслуги при обычной авторизации на сайте. Например, это справка об отсутствии судимости или подача налоговой декларации по форме 3-НДФЛ",- поделился он.

"Сейчас ЭЦП требуется для оказания гражданам 266 услуг, в том числе для получения сертификата на материнский капитал, для подачи заявлений на выплату пособий по беременности или уходу за детьми, на расторжение брака, для регистрации патентов на интеллектуальную собственность и других",- рассказали в "РТ Лабс", обслуживающей портал госуслуг.

В свою очередь глава экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков обратил внимание - отмена ЭЦП у физлиц при предоставлении госуслуг может уронить выручку организаций, продающие электронные подписи для граждан.

"Но мы должны мыслить категориями всей российской страны и её экономики. Сейчас для получения документов, например справки об отсутствии судимости, которая широко востребована среди населения, человек тратит много времени на личное обращение в госорганы или МФЦ. Когда человек сможет получать документы без лишнего посещения этих структур, это как освободит время самих граждан, так и снизит бюрократическую загруженность госаппарата. Эта мера высвободит десятки тысяч человеко-часов, которые люди вместо хождения по кабинетам смогут потратить на повышение качества своей работы или на личную жизнь",- рассказал эксперт.

Также Калмыков пояснил, что "автоматизация получения госуслуг может привести к сокращению штата госорганов".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы