Наши
сообщества

Госдума приняла президентский закон о приватизации без ограничений

Просмотров

Государственная Дума РФ сегодня приняла закон о бессрочном продлении всеобщей бесплатной приватизации жилья для всех граждан РФ. Вопрос о приватизации волновал население страны уже несколько лет. В первоначальной редакции предполагалось, что возможность бесплатной приватизации жилья будет возможна до 1 марта 2017 года, ри этом для отдельных категорий граждан, например, для жителей Крыма это право сохранится до 2020 года.

В целом, бесплатная приватизация была инициирована для всех граждан РФ в 1992 году, закончиться должна была в 2011, но с тех пор несколько раз продлевалась, в первую очередь по инициативе президента страны Владимира Путина.

Теперь же, во многом по инициативе главы государства, срок для возможности бесплатной приватизации для всех граждан страны стал неограниченным.

Спикер Государственной Думы, Вячеслав Володин так прокомментировал данную законодательную инициативу: «"Сигнал принимать данный закон пришел от президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, он услышал предложения всех фракций».

При этом, по словам политика, данное решение в Думе было полностью консолидированным, и поддержанным всеми фракциями: «фракция ЛДПР высказывала это предложение, "Справедливая Россия" высказывала, КПРФ высказывала, "Единая Россия" высказывала и прорабатывала его в правительстве все последнее время. Поэтому этот закон - труд всех депутатов всех фракций, мы выходим на консенсус по этому закону» - подчеркнул глава российского парламента.

Вице-спикер Госдумы, Александр Жуков в этой связи отметил, что данная инициатива является «консолидированной позицией президента РФ Владимира Путина, правительства и всех думских фракций». При этом, жуков подчеркнул, что «депутаты фракции "Единая Россия" за последнее время провели более двух тысяч встреч с избирателями и подробно обсуждали в том числе этот вопрос. В результате единороссы пришли к единому мнению, что нужно снять ограничения по срокам и сохранить приватизацию жилья для всех категорий граждан».

Пресс-секретарь президента РФ, Дмитрий Песков, ранее уже заявлял, что Владимир Путин является сторонником снятия временных и социальных ограничений с закона о приватизации жилья, и права предоставить эту возможность всем гражданам страны. Поддержали такую точку зрения и в кабинете министров Российской Федерации.

Помимо очевидных социальных благ и возможностей, снятие временных ограничений снимает еще и политическое напряжение по данному вопросу. А сам вопрос частной жилищной приватизации уходит из актуальной политической повестки, где пребывал уже много лет. Грубо говоря, данный закон, служит фактором дополнительной социальной стабилизации.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы