Наши
сообщества

США начнут арестовывать и сажать украинскую власть

Просмотров

Руководитель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева может в скором времени предстать перед судом. В настоящее время Гонтарева собирается уйти в отставку.

По данным СМИ, Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в НБУ по делу о хищении миллиардов гривен, которые должны были быть направлены на рефинансирование ряда банков. Валерия Гонтарева уже написала заявление об отставке, подтвердила информацию в кулуарах парламента замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко. «Она выполнила фронт работ, которые возложила на себя», - подчеркнула депутат

Отмечается, что дела против действующих чиновников расследуются по требованию американских партнёров, которые устали от обещаний со стороны украинского руководства усилить борьбу с коррупцией. 3 апреля МВФ согласился выделить Украине новый транш на сумму $1 млрд, а 29 марта сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели обыски в Нацбанке в связи с делом обанкротившегося Platinum Bank. В НАБУ заявляли, что намерены открыть уголовное дело по факту возможных злоупотреблений со стороны чиновников НБУ и Фонда гарантирования вкладов.

Как пояснил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, "обнаружена критическая масса правонарушений со стороны именно руководства НБУ и его руководительницы, что позволяет мне утверждать, что Гонтарева предстанет перед судом. Больше я пока не вправе ничего сказать - в интересах следствия".

Со своей стороны,лидер Радикальной партии Олег Ляшко пояснил, что "Гонтарева написала заявление об увольнении, потому что она хочет убежать с "Титаника", который тонет. Я про эту власть". При этом в ФБ уже прозвучало мнение, что Гонтарева интересует американские спецслужбы, в частности Федеральное бюро расследований. Известный украинский журналист Александр Дубинский утверждает, что цель расследования - привлечь к ответственности виновных в разворовывании финансовой помощи от США и МВФ и изучить, куда направлялись эти деньги.

"В частности, расследуются операции ряда банков, как банкротов, так и ныне живущих, с австрийскими банками Meinl и Winter ("Дельта", "Финансы и кредит", "Киевская Русь", "Диамант", "Пивденкомбанк", "Городской коммерческий банк", "Автокразбанк", "Терра Банк", "Таврика"). Вероятность достижения успеха очень высока, так как НАБУ, по моим данным, уже изъяла все документы из НБУ и сейчас готовится к вынесению обвинений", - считает Дубинский.

Гонтарева уже сообщала об угрозах физической расправы. Добавим, что под суд, вероятно, пойдёт и влиятельный народный депутат от «Блока Петра Порошенко» и бизнес-партнёр президента Игорь Кононенко. Все это хорошо иллюстрирует требование США создать на Украине Антикоррупционный суд, который сможет быстро и беспристрастно рассматривать подобные дела.

Эксперты Европейского суда аудиторов (ECA) пришли к выводу, что результаты помощи, которую ЕС оказал Украине с 2007 года по 2015 год в проведении реформ, оказались хрупкими.

Оценив эффективность помощи в проведении реформ на Украине, ЕСА заявил, что поддержка Евросоюза Украине имела ограниченное влияние. Аудиторы оценивали период с 2007 по 2015 годы в сферах управления государственными финансами и борьбы с коррупцией.

В сообщении, составленном на основе выводов отчета аудиторов, говорится, что нестабильная политическая, законодательная и административная ситуация ограничивала эффективность поддержки со стороны Евросоюза.

Эксперты пришли к выводу, что «ЕК и ЕВС стоит предпринять шаги, чтобы сделать помощь ЕС Украине более эффективной в газовом секторе...Несмотря на усилия по проведению реформ, Украина все еще воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе...доходная часть государственного бюджета подвержена негативному влиянию значительной теневой экономики".

Президент Украины Виктор Янукович был прав, когда не подписал невыгодный договор о зоне свободной торговли с Европейским союзом, признали в The New York Times.

Как пишет корреспондент Эндрю Крамер, те, кто выступал против «евромайдана», были правы. Украинское сельское хозяйство пришло в полный упадок. От скупых квот Евросоюза и потери российского рынка особенно сильно пострадало птицеводство.

В рейтинге антикоррупционной организации Transparency International Украина занимает 142-е место из 174 возможных. Что характерно, наибольшее количество случаев коррупции зафиксировано в звене между олигархами и правительственными чиновниками. В результате того, что небольшая группа олигархов, контролирующая 70% украинской экономики, захватила и коррумпировала политические и правовые органы, в стране возникла «культура безнаказанности».

По мнению экспертов, Порошенко крайне избирательно применяет власть, вознаграждая фаворитов и наказывая оппонентов. Политики и партии, попавшие в немилость к украинскому лидеру, подвергаются гонениям и уголовному преследованию. То есть именно президент Порошенко является проблемой, а не ее решением, считают аналитики.

Как пишет аналитик Bloomberg Леонид Бершидский, вместо того, чтобы стать надеждой демократии после прошлогодней «революции достоинства», Украина превратилась в очередной некомпетентный и коррумпированный постсоветский режим.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы