Наши
сообщества

Делегаты из 50 стран мира призвали на ЯМЭФ признать Крым

Просмотров

Гости из 50 стран мира, прибывшие на Ялтинский форум в российский Крым призвали отменить санкции в отношении России и признать российский статус полуострова, который выбрали и продолжают поддерживать сами жители Крыма. 

По данным пресс-центра форума, самой большой иностранной делегацией стала итальянская, собравшая более 50 человек. Ее участник, сенатор Бартоломео Амидеи изпартии «Вперед Италия» уже заявил - он рассчитывает найти здесь возможности для сотрудничества и донести информацию о проектах и инициативах Крыма до Сильвио Берлускони и до правительства Италии

"История учит нас, что санкции всегда негативно влияют на рынки и экономическое сотрудничество. Этот негативный эффект особенно заметен, если санкции применяются против культурно и исторически близкого региона - а Россию и Италию связывает очень многое. Думаю, правительство Италии должно пересмотреть свою политику и восстановить досанкционное экономическое сотрудничество с Россией, нарастить наш экспорт в Россию. По моему мнению, массовый приход бизнеса из стран ЕС в Крым может случиться раньше, чем мы ожидаем. Пока в Крыму следует создавать условия для комфортной работы зарубежных инвесторов: снижать уровень бюрократии, упрощать процедуру экспорта и импорта пищевых продуктов, привлекать туристов на пляжи и в города",- сообщил политик.

Еще один итальянский гость, сенатор Серджио Дивина признал - у его региона "есть желание прорвать блокаду и восстановить свое присутствие на российском рынке".

"Санкции противоречат внутренним интересам Европы. Это удар по нашему карману - особенно для тех, кто, как Италия, пострадал от снижения экспорта в Россию. Потери Италии с момента ввода санкций составляют от 3,6 до 4 миллиарда евро! Этот эффект ощущается до сих пор. И мой регион - Венето - входит в число регионов, сильнее всего пострадавших от этих решений. Мы надеемся, что Рим соберется с силами и пересмотрит свою позицию по отношению к России. Вы знаете, сколько друзей у вас в Италии? Много! Все готовы работать с вами",- заключает он.

"В интересах Австрии развивать различные формы взаимодействия с Россией и Крымом, включая соглашения о партнерстве между городами и регионами, - считает он. - Мы вместе движемся в будущее и должны помогать и поддерживать друг друга на этом пути. Сейчас важно создать в Крыму условия для эффективного экономического и политического развития. Мы с первого дня критикуем санкции Европейского союза против России. Это глупые меры, в которых не было и нет необходимости. Они разрушают возможности для диалога, условия для экономического развития",- считает парламентарий Национального совета Австрии Иоганн Хюбнер.

"Инвестиционные возможности Крыма представят на выставке инвестиционных проектов, которая будет работать все три дня форума. Участников познакомят с 35 предлагаемыми к реализации инвестпроектами и инвестплощадками. Планируется подписать соглашения и меморандумы о реализации инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций не менее 53 миллиарда рублей. Запланированы индивидуальные встречи главы Республики Крым Сергея Аксенова с официальными делегациями, инвесторами и представителями делового сообщества",- рассказали крымские СМИ.

В свою очередь в ходе Ялтинского форума вр.и.о.губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников доложил первому замглавы администрации президента РФ Сергею Кириенко и вице-премьеру Дмитрию Козаку стратегию развития города. 

"Стратегия предусматривает значительный рывок в социально-экономическом развитии Севастополя, план рассчитан до 2030 года. До 2020 года в дороги Севастополя проинвестируют более 20 миллиардов рублей, завершится строительство индустриального парка, который обеспечит 1500 новых рабочих мест. Уже к 2024 году оборот отрасли судоремонта и судостроения должен вырасти почти в 7 раз, вылов рыбы - в 2 раза, а сам город должен войти в топ-10 наиболее популярных туристических мест в России. Валовой региональный продукт будет увеличен в более чем в два раза, доля собственных доходов бюджета превысит 70 процентов",- рассказал он.

Напомним, что ранее Овсянников уже представлял Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года - выступая в ЗАКС Севастополя. Миссией города было определено, что "Севастополь - это геостратегический, культурно-исторический, гуманитарный и туристический центр России на Черном море".

"Вместе с тем она предусматривает и формирование такой городской среды, в которой будет комфортно жить, учиться, работать, творить и отдыхать",- пояснил Овсянников.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы