Наши
сообщества

Ходорковский мечтает дождаться конца Путина

Просмотров

Российский оппозиционер, основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский не ждет неожиданностей после президентских выборов. По его мнению, возможен сценарий, когда Путин, отвоевав запас прочности для режима, якобы уйдет.

Ходорковский предположил, что Путин после победы может покинуть свой пост, после чего будет созван круглый стол власти и оппозиции, собрано конституционное совещание. Эксперты затруднились сказать, на чем экс-олигарх основывает такой прогноз, посчитав, что это он так тренирует своих сторонников. Хотя сам олигарх в одном из интервью пояснил, что "так поступил бы сам. В его нынешнем положении это наилучший выбор". Как обычно, Ходорковский "спел" про то, что якобы "страна рискует оказаться на пороге революции или гражданской войны, но этого пока можно избежать".

Как пояснил руководитель ОР, этот сценарий основан на некоих социологических данных, которые есть в том числе и у официальной власти. "Так вот, около 40% не хотят следующего срока Путина и примерно 10% готовы выйти на улицы. Это почти в пять раз больше, чем год назад. И они сами чувствуют, что произошел сдвиг", заявил Ходорковский. При этом источники соцопросов, противоречащие даже оппозиционным социологическим исследованиям, он не назвал. Как в том анекдоте "как только я узнал, что джентельмены верят в карты на слово - мне стало так везти, так карта поперла!".

Отметим, что сторонники Ходорковского не разделяют его мнения. Координатор ОР в Петербурге Андрей Пивоваров пояснил, что "если президент изберется, то трудно себе представить, что он сразу уйдет". По мнению Пивоварова, вопрос ухода Путина может возникнуть лишь к 2022-2024 годам - и вот только тогда возможна реализация сценария Ходорковского.

Со своей стороны, глава Политической экспертной группы Константин Калачев также считает, что прогнозы от Ходорковского малореалистичны. "Сомнительно, что после избрания Путин уйдет. Как человек, обеспокоенный своей ролью в истории, он хочет оставить преемнику страну на подъеме, а не на спаде, как сейчас", приводит НГ слова эксперта. "Вполне возможно, что это рейтинг социального самочувствия граждан, которое действительно ухудшается с каждым днем. Однако стоит подчеркнуть, что люди пока не связывают это с Путиным, хотя тенденции к росту критических оценок в обществе есть", отметил Калачев.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что "если после избрания Путин соберется уходить, то это будет сложно объяснить и элите и избирателям". Что же касается темы круглого стола власти и оппозиции, то на нее большого запроса в обществе пока нет, "скорее всего Ходорковский готовится к внезапному изменению политической ситуации, отрабатывает разные сценарии, а также обрабатывает общественное мнение", добавил эксперт.

Напомним, недавно вскрылись очередные факты финансирования Навального и его деятельности структурами Ходорковского. В свое время о том, что Ходорковский заплатил соратникам Навального около 60-и тысяч долларов, писал в своем блоге журналист Олег Лурье. А по данным Life, стало известно про 40 миллионов рублей, которые также были получены оппозиционером от экс-олигарха на «непримиримую борьбу».

При этом в расследовании фигурирует чешская фирма Free Access One, z.ú выделила в 2015 году более 16 миллионов крон на ряд российских оппозиционных проектов, которые так или иначе связаны с именем Алексея Навального и его политической деятельностью. Сама же чешская компания контролируется трастом Davos Trust Company Limited, юридический адрес которого находится на Британских Виргинских островах.

По сути, Ходорковский и иже с ним просто не желают понять, что их не хочет во власти не некий «тоталитарный Кремль», а в первую очередь российское общество. То самое большинство, про которое все эти люди говорили, как о быдле, ватниках и анчоусах. У народа очень длинная память, в отличие от сетевых хомячков, и народ все эти определения прекрасно помнит. Но коль скоро олигарх «готов дать денег», то несомненно желающие эти деньги взять - найдутся. Нюанс только в том, что это будет «альтернативная власть для альтернативного общества».

Впрочем, на Украине Ходорковский на Майдане сам говорил, что есть «другая Россия». Этой «другой России», судя по результатам выборов в Государственную Думу, процента два-три, если не меньше...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы