Наши
сообщества

Приближается "день Икс" Навального - он может проиграть улицу

Просмотров

12 июня сторонники российского оппозиционера Алексея Навального намерены провести предвыборные митинги и шествия. Шествие в Москве пройдет по проспекту Академика Сахарова.

Уже известно, что в Москве к шествию присоединится «Открытая Россия» Михаила Ходорковского с акцией «Бессменный полк» - участники намерены нести портреты «солдат» Владимира Путина: Рамзана Кадырова, Дмитрия Медведева, Игоря Сечина, Алишера Усманова и др. Так ОР планирует продолжить акцию «Надоел!», являющуюся частью антипутинской кампании движения.

Несмотря на отказ шествия по Тверской, столичные власти и организаторы уже договорились о маршруте. Мероприятие стартует в 13.00 у метро «Комсомольская» и пройдет по проспекту Сахарова до Садового кольца, где планируется установка сцены. Хотя глава юридического отдела ФБК Иван Жданов пояснил, что мэрия запретила использовать экраны и звукоусиливающую аппаратуру.

Сейчас подготовкой акции занимается городской штаб избирательной кампании Навального. Его глава Николай Ляскин пояснил, что собственники помещения делают все, чтобы парализовать работу офиса. Когда в офисе сменили замки и отключили электричество, соратники Навального восстановили вход в здание и подключили генератор, но вчера и он вышел из строя.

По словам главы избирательного штаба Навального Леонида Волкова, акция может рассматриваться и в контексте президентской кампании политика. Партия «Яблоко» уже объявила об отказе от участия, а в ПАРНАСе решили, что на акцию пойдут активисты без партийных обозначений.

Сам Навальный, разумеется, недоволен тем, ак ему согласовали митинг. Главная проблема здесь, конечно, в том, что согласовали: Навальный очень рассчитывал, что в праздничный день, со специальными ограничениями на массовые акции запретят, или отправят маршировать в Марьино, на окраину - где, кстати, он ранее предлагал устроить марш "Весна".. Но ему согласовали - и в центре города. Теперь приходится "прикапываться" по мелочи, чтобы показать, как его ущемляют.

На данный момент история такова: сначала организационный комитет подавал заявку на шествие по Тверской, но мэрия в ней отказала, так как в День России там будет проходить финал фестиваля реконструкторов. Навальный громко возмутился, но потом предложение все же принял. Есть мнение, что «виноват» тут его вылет 3 июня за границу, в Испанию, чтобы отметить собственный сорок первый день рождения.

Навальный так провел переговоры по акции и на все предложение мэрири согласился, но при этом дистанцировался от активной фазы организации. Почему? Да потому что «наводить шухер» и обвинять режим в кровавости все равно придется, это его идеологическая линия. Хотя добровольно согласившись на условия мэрии, обвинять ее в том, что его права ущемляются, совсем сложно. Потому политик требует себе на митинг экран и звукоусилительную аппаратуру: видимо, собирается крутить про «не Димона» весь час, что будет идти митинг. Зачем? Неизвестно. Но нужно.

По сути, ключевым вопросом станет количество человек, которые придут на акцию Навального. Для повышения явки политик записал в своем блоге видеообращение к молодежи и студентам с призывом 12 июня обязательно выйти на улицы городов. Стоит добавить, что 26 марта именно молодежь была движущей силой акции, а от 12 июня будет зависеть и политическое будущее самого Навального, который играет ва-банк. 

"На митинге Винокуровой, назовем его так для простоты понимания, собралось семнадцать тысяч человек, согласно "Белому счетчику". 12 июня мы наконец-то высним, сколько человек в Москве способен вывести Навальный, с опорой исключительно на собственные силы. Может пять тысяч человек. А может и сто тысяч. Я думаю, ему и самому интересно",- пишут эксперты в телеграм.

"Но сколько бы ни было, сравнивать все равно будут прежде всего с Винокуровой. Для уверенной моральной победы с неопровержимым доказательством своей безуречной исторической правоты Полиграфыч должен перекрыть ее результат примерно вдвое.34 000 человек. Ну что же, увидим",- заключают они.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы