Наши
сообщества

Путин наградил госпремиями лучших из лучших 12 июня

Просмотров

12 июня президент РФ Владимир Путин открыл торжественную церемонию вручения Государственных премий в Большом Кремлевском дворце. С началом церемонии гвардейцы президентского полка внесли в зал знаки лауреатов Госпремий.

Во время церемонии диктор по очереди пригласил награждаемых, кратко рассказав о заслугах каждого из них. Когда все участнимки поднялись на сцену, к ним и к гостям с поздравлениями обратился президент. Отметим, что среди лауреатов Госпремии в области литературы и искусства за 2016 год - композитор Эдуард Артемьев, автор музыки к советским фильмам "Солярис", "Зеркало", "Сталкер" Андрея Тарковского, "Сибириада" Андрея Кончаловского, "Курьер" Карена Шахназарова.

За выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства Госпремия присуждена балетмейстеру Государственного академического Большого театра России Юрию Григоровичу. Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский получил награду за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия.

Также в этом году государственные премии присуждены трем научным коллективам за работы в области добычи углеводородов, в кардиологии, а также в астрофизике. Госпремию за создание рациональных систем разработки нефтяных, нефтегазовых и газонефтяных месторождений Западной Сибири получили советник главного геолога компании "Сургутнефтегаз" Юрий Батурин, доктор экономических наук, генеральный директор компании Владимир Богданов, а также его первый заместитель Анатолий Нуряев.

Премию получили директор Института хирургии имени Вишневского Амиран Ревишвили, директор Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина Александр Караськов, а также его заместитель по научно-экспериментальной работе Евгений Покушалов за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушением ритма сердца.

Госпремия в области науки и технологий присуждена за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры доктору физико-математических наук, заведующий отделом релятивистской астрофизики Государственного астрономического института имени Штернберга Николаю Шакура и заведующему лабораторией теоретической астрофизики и научного сопровождения проекта орбитальной обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма" отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований Российской академии наук (РАН) Рашиду Сюняеву.

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Госпремию получил писатель и общественный деятель Даниил Гранин. Отметим, что президент Владимир Путин вручил ее писателю в виде исключения еще 3 июня в Санкт-Петербурге, гденаходился с рабочей поездкой для участия в Петербургском международном экономическом форуме. Даниил Гранин - советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны.

Напомним, что Государственная премия - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это название от Госпремии РСФСР. В нынешнем виде система Госпремий оформилась в 2004-2006 годах. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

По данным СМИ, после окончания церемонии вручения Государственных премий на Ивановской площади Кремля пройдет торжественный приём по случаю национального праздника - Дня России. На него приглашены не только лауреаты, но и все руководство страны, парламентарии, представители российского истеблишмента.

Ранее президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, гостям и организаторам праздничных мероприятий, приуроченных к проведению "Дня России в мире". В приветствии, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что "этот значимый, многогранный проект уже обрел традиции, заявил о себе как о ярком событии в культурной, общественной жизни многих стран. Он предоставляет нашим соотечественникам и друзьям отличную возможность окунуться в атмосферу праздника, побывать на концертах талантливых российских исполнителей и творческих коллективов".

Путин выразил уверенность, что торжества на высоком уровне подарят гостям самые добрые, незабываемые впечатления. "И конечно, будут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими странами и народами", - отметил глава государства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы