Наши
сообщества

Европа готовит бункеры для защиты от "ядерных Иванов"

Просмотров

Власти Финляндии занимаются модернизацией системы подземных бункеров и тоннелей на фоне обострения отношений между Россией и Западом.

Как пишет The Wall Street Journal, Финляндия намерена противостоять "российской агрессии" и переоборудует в убежища подземную систему бункеров протяженностью в 200 км. В этом «подземном городе» можно разместить все население финской столицы - более 600 тыс. Основные элементы оборонной инфраструктуры уже испытали этой весной.

При этом Финляндия также выразила большую обеспокоенность из-за предстоящих российско-белорусских военных учений «Запад-2017», которые пройдут в сентябре 2017 года.

«Нам не так важно, что произойдет на самих учениях. Мы больше интересуемся тем, что случится после, и мы должны быть уверены, что войска уйдут с занятых позиций», - заявил военный эксперт Ярно Лимнел.

Как заявил ранее глава НАТО Йенс Столтенберг, учения являются подготовкой к войне и потребовали от России гарантировать максимальную открытость маневров. При этом в Минобороны РФ не раз заявляли, что учения не представляют опасности и на них приглашены иностранные наблюдатели.

В мире сейчас наблюдается эпидемия спроса на бункеры. К слову, в США из-за непредсказуемости северокорейского лидера Ким Чен Ына не исключают возможность нападения КНДР.

Согласно опросу медиакомпании AOL, 60% жителей Америки опасаются атаки со стороны Северной Кореи, а некоторые из них даже начали строить бункеры. Хотя эксперты к словам Трампа относятся весьма скептически и уже иронизировали над тем, что корабли, которые, по его словам, уже направляются к берегам Корейского полуострова, на самом деле находятся за 3,5 тыс. морских миль от него.

Сегодня спрос на бункреы вырос на 300% после президентских выборов в ноябре 2016 года. Как пояснил предприниматель из Техаса Клайд Скотт, заказы на постройку убежищ не иссякают. Так, его график работ уже распланирован на три месяца вперёд.

«Заказчики уже не спрашивают меня о цене. Они спрашивают, как быстро они смогут получить бункер», - заявил он CBS. Согласно расценкам Скотта, стандартное помещение в 100 квадратных футов (около 9 квадратных метров) стоит около $45 тыс. При этом наибольшим спросом пользуются убежища площадью в 45 кв. метров, рассчитанные на четырёх человек. В бункере, который функционирует благодаря солнечной энергии, имеется всё необходимое для автономного проживания на протяжении нескольких лет.

Апокалиптические ожидания свойственны не только американцам. Власти Швеции возвращают в рабочее состояние сотни ядерных бункеров на фоне растущего беспокойства в странах Прибалтики из-за возможного нападения со стороны России.

Как пишет The Independent, недавно шведское Агентство по гражданской обороне в чрезвычайных ситуациях приказало проверить 350 гражданских бункеров на Готланде, острове в Балтийском море, где Швеция разместила свои регулярные войска. Эти бункеры были построены во времена Холодной войны для защиты населения от ударной волны, радиации ядерного взрыва, а также от поражения химическим или биологическим оружием.

По словам сотрудника Агентства по гражданской обороне в чрезвычайных ситуациях Матса Берглунда, бункеры должны быть готовы к эксплуатации до конца года. При этом в расположенных на острове 350 бункерах можно разместить 35 тыс. человек, однако население Готланда составляет почти 60 тыс.

Как заявили шведские спецслужбы, "имеет место рост угрозы со стороны России, но ее суть держится в секрете". Европа тоже проявляет беспокойство в этом вопросе. Например, в европейском Люксембурге уже начали бесплатно раздавать таблетки от облучения "на случай ядерной угрозы" . "Упаковку с десятью пилюлями йодистого калия на человека, которые снижают воздействие радиации на организм, любой резидент Люксембурга может получить в аптеке. Также европейцам предлагают брошюры с информацией о том, что делать, если вдруг произойдет атомная катастрофа",- пишет пресса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы