Наши
сообщества

Рассекречено: настоящая история освобождения Польши

Просмотров

Специалисты архива Министерства обороны обнародовали ранее засекреченные  документы об освобождении частями Красной Армии оккупированной Польши.

Документы свидетельствуют о потерях частей Красной Армии в ходе освобождения Польши, в котором принимали участие три фронта: 1-й Белорусский, 2-й Белорусский и 1-й Украинский.

Отмечается, что 1-й Украинский фронт включал в себя восемь армий общей численностью по состоянию на 31 января 1945 года 372 тысячи 750 человек. Только я январе потери личного состава составили: убитыми 18 тысяч 531 человек, что равно примерно 5% и ранеными 64 тысяч 318 человек или свыше 17% от общей численности всего фронта. В 1945 году 1373-й стрелковый полк за пять дней января потерял 472 человека.

Согласно документам, местное население тепло встретило воинов-освободителей. Поляки выражали радость по случаю прихода Красной Армии, которая прогнала оккупантов, считавших славян рабами, недостойными образования, человеческого отношения, собственной государственности.

В рапорте командующего 1-м Белорусским фронтом Маршала Советского Союза Георгия Жукова говорится, что "приготовившиеся к эвакуации немецкие колонизаторы были настигнуты врасплох и подавляющее их большинство, не успев выехать, осталось на месте".

Напомним, не так давно Минобороны России рассекретило более 30 документов о сотрудничестве СССР и Китая в 1937-1945 годах в борьбе с Японией. Также стало доступным благодарственное письмо польского генерал-майора Иосифу Сталину на сайте "Освобождение Польши. Цена Победы", где собрана подборка исторических документов.

"Накануне выхода на фронт первой польской дивизии имени Тадеуша Костюшко я хочу от своего имени, а также от имени солдат и офицеров выразить вам сердечную благодарность за заботу и внимание, которыми вы окружили наши польские вооруженные силы в СССР", - говорится в письме командира 1-го Польского корпуса генерал-майора Зигмунта Берлинга.

По его словам, в сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность "великому советскому союзнику, оказавшему нам в тяжелую минуту реальную помощь".

Таким образом, российское МО разместило на своем сайте рассекреченные архивные документы 1944-1945 годов, посвященные освобождению войсками Красной армии Польши от нацистской оккупации. Проект "Освобождение Польши. Цена Победы" представляет собой подборку уникальных исторических документов из фондов Центрального архива Минобороны России об освобождении оккупированной Польши частями Красной армии в ходе Великой Отечественной войны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы