Наши
сообщества

Омудсмен решила, какие семьи освободят от налогов

Просмотров

Уполномоченный по правам ребенка в РФ, Анна Кузнецова сегодня направила письмо председателю Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрею Макарову в поддержку законопроекта о налоговых льготах для многодетных семей.

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации», который был внесен в январе этого года на рассмотрение Государственной Думой депутатом Тамарой Плетневой.

Суть его, как пояснили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка, сводится к тому, что «членам многодетным семей будет предоставлено право на налоговую льготу в отношении налога на имущество физических лиц».

Также, в аппарате детского омбудсмена отметили, что «в своём заключении, направленном в бюджетный комитет Госдумы, Кузнецова отмечает, что в силу особенностей уклада многодетной семьи данная категория граждан зачастую проживает в большом по площади жилом помещении и имеет земельный участок. Оплата налога в таком случае будет составлять значительную часть из бюджета семьи, что приведет к ухудшению ее материального положения и снижению уровня рождаемости».

Важно, что данные меры, если они будут приняты, полностью соответствуют Концепции демографической политики в России на период до 2025 года в части мер по стимулированию демографии.

Дело в том, что часто многодетные семьи в силу своей специфики живут на большой жилплощади и имеют свой земельный участок. А налоги на них таковы, что могут забирать существенную часть семейного бюджета. Что негативно сказывается и на финансовом положении этих семей и на планах на многодетность иных супружеских пар. И это, естественно, демографию никак не стимулирует.

Также, в своем письме Кузнецова указала депутатам на необходимость дальнейшего развития и совершенствования законодательных мер в селе семейной и демографической политики. По словам правозащитницы, «одним из механизмов оказания дополнительной поддержки многодетных семей могут являться налоговые льготы и преференции, в этой связи законопроект, предусматривающий льготы по налогу на имущество для многодетных семей, в полной мере отмечает принципам социальной и демографической политики страны».

При этом, наша страна, по мнению омбудсмена должна и далее соблюдать возложенные на себя международные обязательства по созданию условий для стимулирования демографического роста и охране семьи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы