Наши
сообщества

Задержанные ФСБ террористы пытались столкнуть "Сапсаны"

Просмотров

Сотрудники ФСБ предотвратили крупный теракт в Сакнт-Петербурге, который планировался на железнодорожном транспорте.

Речь идет о возможном столкновании двух "Сапсанов", пояснили аналитики спецслужб. Один из мигрантов, задержанных в Петербурге спецслужбами 28 июля, сообщил о том, что готовились теракты на железной дороге и в местах массового скопления людей.

Пока личности задержанных не разглашают в интересах следствия. Напомним, в середине июля на железнодорожной станции "Фарфоровская" скоростной поезд "Сапсан" едва не пострадал от так называемого "башмака", установленного на рельсах. Выглядит он как кирпич под колесо авто.

Отметим, что такой "башмак" кладут для фиксации поезда под колесную базу. По итогам неудавшегося теракта,  "Сапсан" лишь получил незначительные повреждения. В основном факторами удачи для машинистов стали их собственный профессионализм и инженерная безграмотность террористов.

Задержанные по горячим следвам мигранты признались, что это они закрепили "башмак". Планировалось именно столкновение двух "Сапсанов", которые пролетают здесь на соседних путях во встречном направлении на высочайшей скорости.  Но сработано все было чрезвычайно халатно - террористы не не закрепили смертельный "башмак" стальным стержнем, а просто прикрутили двумя болтами.

В итоге пассажиры "Сапсана" даже не почувствовали препятствия на пути поезда - защита моментально снесла плохо закрепленный предмет. Практически сразу сотрудники  ФСБ задержали семь человек, к слову, намеревавшихся  устроить таран вокзала или толпы людей около него "Камазом" для "начала джихада".

Возмодно, планировались также теракты на мероприятиях в честь Дня Военно-Морского флота. Тогда в Петербурге присутствовал президент Владимир Путин. Напомним, глава государства был в городе и в день теракта 3 апреля, когда смертник подорвал себя в вагоне метро на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы