Наши
сообщества

Армия Британии ищет агента 007 со знанием русского

Просмотров

Разведслужбы Британии ищут человека, свободно владеющего русским языком и имеющего опыт работы в соответствующих структурах.

Как сообщает газета Daily Mirror, SAS открыла вакансии для специалистов, в чьи обязанности войдут анализ и перевод материалов под грифом "совершенно секретно". Успешно прошедшему собеседование соискателю предлагается годовой оклад в размере 44 тысяч фунтов стерлингов и звание сержанта.

Давно не тайна, что армия Соединенного Королевства сейчас испытывает кадровый голод. Резервистов призывают откликнуться на сотни свободных вакансий - механиков, менеджеров отдела информационных технологий, координаторов по проектам.

Источник в министерстве обороны пояснил, что "есть проблемы с набором сотрудников, многих не удается удержать на службе. При этом список предлагаемых вакансий показывает, что выбор велик". Многие рабочие места находятся на британской территории, а зарплаты могут достигать 77 тысяч фунтов стерлингов в год, добавляет газета.

До этого служба контрразведки MI5 искала сотрудников, владеющих русским языком и разбирающихся в российской политике и истории страны. Вообще, тема русских серьезно занимает умы военных Запада. Не так давно морпехи США провели учения в вымышленной славянской деревне, где пехотинцев тренируют под звуки российской музыки.

К примеру, в пределах центрального полигона Лэджен в Северной Каролине "построили глинобитные дома, стены повсеили вывески на русском: "Пекарня", "Поликлиника", "Ресторан". Через открытую дверь из радиоприемника доносится песня Земфиры.

"У американских военных теперь новая легенда. Ближневосточная деревня перенеслась в Донбасс - и как будто бы расположена у самых границ с Россией. Основной противник - российские военные. Местные жители тоже говорят по-русски. Практически без акцента. Морской департамент набирал русскоговорящих статистов месяц назад", - писали СМИ.

В 2017 году это не первый случай глубокого погружения в антураж. "В Германии в июне также объявили конкурс - искали русских и украинцев для массовки на учениях НАТО в Европе. Когда желающих не нашлось, место тренировок перенесли в Америку. Командование объясняет, что войскам нужно знать противника в лицо",- добавляет пресса.

Военные пытаются воссоздать жизнь деревень Донбасса до мелочей: условному противнику раздали автоматы Калашникова, с ближайших ферм завезли навоз, чтобы запах тоже был как в зоне предполагаемых боевых действий. Эффект, правда, не всегда ожидаемый - не так давно болгарские солдаты на учениях сил быстрого реагирования НАТО Noble Jump, которые в этом году проходили в Румынии отказались стрелять по мишеням, которые напоминали российских военных.

Не исключено, что мишени в таком виде были изготовлены без злого умысла, для них использовались старые рекламные щиты. Но болгарский контингент вместе с офицерами  выразили несогласие с такой подачей, почле чего руководителям учений пришлось перекрасить мишени и извиниться перед болгарами.

Собственно, практика выставлять врагом российскую армию уже давно укоренилась в рядах НАТО.  Американская компания Kratos Defense & Security Solutions превратила советский танк Т-72 в беспилотную мишень. Это было сделано по заданию Вооруженных сил США, чтобы она могла использоваться в качестве мишени для тренировок.

Ранее канадский журналист Кристиан Борис сообщил, что США сделали F-18 практически неотличимым от российских Су-34, выполняющих боевые задачи в Сирии. К своему материалу он приложил фотографии, так что каждый сам может сравнить и сделать вывод: в небе, да еще при взгляде снизу - разницы никакой. Сделано это якобы для подготовки пилотов - чтобы они "привыкали" тренироваться сбивать "русские самолеты"

Психология "мы-они" задействована в армии НАТО по полной. До этого военные Великобритании отрабатывали сценарий вторжения России в Эстонию. При этом "враги" на этих маневрах носили униформу, похожую на российскую, и пользовались оружием, которое состоит на вооружении у российской армии. Как пишет Daily Mail, из-за недостатка средств в этом качестве использовались представители гражданского населения и непальские солдаты. Можно, наверное, сделать вид, что это нормально. Но тенденция говорит об обратном.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы