Наши
сообщества

Как Путин запустил гигантские предприятия

Просмотров

После работы на саммите БРИКС в Китае президент России Владимир Путин отправился в четырехдневную рабочую поездку по Приморскому Краю.

В первый день своего визита, 5 сентября президент в режиме видеоконференции дал старт работе нескольким предприятиям, расположенных в Приморском крае. Это событие состоялось в рамках посещения Путиным третьего Восточного экономического форума представили первые результаты работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Президента на мероприятии сопровождали губернатор Приморья Владимир Миклушевский и Заместитель Председателя Правительства - полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Торжественный запуск пяти новых предприятий, созданных в ДФО, стал центральным событием форума. По команде Президента России в промышленную эксплуатацию был введен металлургический комплекс, созданный на базе Наталкинского месторождения в Магаданской области. Здесь запланирована переработка около 10 миллионов руды и производство до 13 тонн золота в год. Новый комплекс станет крупнейшим в стране. 

Еще одно предприятие, которому президент дал старт в рамках ВЭФ, - завод по производству сухих пиломатериалов в Амурске Хабаровского края. Это второе в комплексе из запланированных трех предприятий, которые все вместе позволят комплексно перерабатывать древесину и  использовать все части дерева для создания продукции с высокой добавленной стоимостью.

Еще одна компания, «Маслоэкстракционный завод «Амурский», займется глубокой  переработкой сои в Амурской области. Здесь планируется выпускать до 50 тысяч тонн готовой продукции для российского, а в долгосрочной перспективе и для азиатского рынков. В свою очередь, главной целью работы горно-обогатительного комбината «Тарын» на полюсе холода в Якутии станет добыча золота.

Также в числе предприятий, стартовавших в рамках ВЭФ, - фабрика по производству бриллиантов на территории Свободного порта Владивосток. Это инвестиционный проект индийской инвестиционной компании ООО «KGK ДВ», реализованнный в Приморье. Компания планирует обрабатывать до 100 тысяч карат алмазного сырья. 

Владимир Путин, дав торжественный старт работе предприятий, поблагодарил инвесторов за интерес к Дальнему Востоку и пожелал партнерам успешной работы в регионе. 

Помимо открытия новых предприятий, в рамках ВЭФ президент посетил выставку территорий опережающего развития.  Кроме того, Владимиру Путину отчитались о своей деятельности руководители Агентства по привлечению инвестиций, Корпорации развития Дальнего Востока, Агентства по развитию человеческого капитала.

Также Президент ознакомился с первыми результатами реализации программы «Дальневосточный гектар». Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Он продемонстрировал главе государства интерактивную карту «Новейшая история Дальнего Востока» и рассказал о ключевых событиях этого года, связанных с регионом. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы