Наши
сообщества

ЦБ продолжит снижать ключевую ставку

Просмотров

Центробанк РФ снизил ключевую ставку еще на полпроцента, и теперь она составляет 8,5% вместо 9. Это уже третье за год снижение ключевой ставки ЦБ РФ за год, и это, перевода с языка цифр на русский означает, что экономика России растет. Невзирая на санкции, кризисы и прочие внешние ограничения.

Ключевая ставка, если подробнее, это показатель, по которому Центробанк выдаёт кредиты коммерческим банкам, она, в свою очередь, влияет на проценты по кредитам для граждан и коммерческих организаций, а также на процент инфляции. К слову, инфляция в стране приблизилась к 4%, при общем росте экономики. Когда ЦБ РФ повышает ставку, это ограничивает возможности для получения дешёвых кредитов гражданами и структурами, но замедляет инфляцию. Такое повышение - обычно вынужденная мера.

При этом, в Банке России допустили, что ключевая ставка может продолжать снижаться в течение двух следующих кварталов. А это означает, что экономический рост в стране «перекрывает» рост инфляции, следовательно, скачков цен в ближайшее время не ожидается.

Также ЦБ отметили, что снижать ставку будут исходя из цен на рынке и показателей инфляции в будущем, экономической активности населения, и с учётом возможных инфляционных рисков.

Эксперты ранее уже отмечали, что снижение ключевой ставки более чем возможно, в силу снижения инфляции и дефляции в августе этого года.

Кстати, о стабильном росте экономики говорил еще в июне Владимир Путин в рамках соей «Прямой линии». Тогда многие отнеслись к его словам об экономическом росте скептически. Однако, как показала практика, прогнозы президента на дальнейший экономический рост и планомерный выход страны из экономических же проблем, подтвердились полностью.

Теперь это подтверждено и реальными директивами со стороны Центробанка, которые проявились в виде снижения ключевой ставки и планах по дальнейшему её снижению.

Так главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитал" Олег Кузьмин уже заявил "Решение ЦБ соответствовало ожиданиям. В принципе, мы переходим опять в фазу более мягкой денежно-кредитной политики. Банк России дал понять, что он будет снижать ставки следующие полгода".

"Поэтому мы думаем, что он сделает паузу на заседании в октябре, но, наверное, можно ожидать снижение ставки на полпроцента в декабре, и в дальнейшем окончание цикла снижения ставок мог бы стать третий квартал следующего года, когда ставка будет 7,5-7,25%", - считает Кузьмин.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы