Наши
сообщества

США предупредили о ядерном ударе за кибератаки

Просмотров

Американские СМИ обнародовали часть материалов из «Обзора ядерных сил 2018». Таким образом, стали известны предварительные положения ядерной доктрины США.

Полностью документ будет опубликован в феврале текущего года, после его утверждения президентом и министром обороны.

Как пишет Huffington Post, новая доктрина Соединенных Штатов предполагает нанесение превентивного ядерного удара малой мощности по противнику даже при наличии серьезной неядерной угрозы для США и их союзников.

Таким образом значительно понижается порог ответственности принятия решения использования ядерного оружия (ЯО). Избирательное применение боеголовок малой мощности, по мнению американских военных аналитиков, позволит Штатам более гибко использовать стратегию ядерного сдерживания.

Отмечается, что даже киберопасность может рассматриваться как достаточная угроза для нанесения ответного ядерного удара. Директор Программы нераспространения ЯО в Восточной Азии Джеффри Льюис указывает на тот факт, что аргументация использования ядерного сдерживания в соответствии с новой доктриной не определена достаточно точно, чтобы не было разночтений, и вряд ли удастся вообще сформулировать эти условия с безукоризненной скрупулезностью.

По мнению экспертов,  положение о применении ЯО в американской редакции является ответом на аналогичный пункт в Военной доктрине РФ: «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

При этом источником угроз Пентагон считает не только Россию, но и Китай, КНДР и Иран. В обзоре указывается на необходимость совершенствования всей ядерной триады США. В ноябре на сайте Defense News была опубликована информация о намерениях Белого дома потратить на 30-летнюю программу развития ядерных вооружений 1,2 трлн долл.

Что характерно, одной из мотиваций этой доктрины является создание новых рабочих мест. Этим документом, по сути, только понижен порог принятия решения на использование ЯО, но и раскручивается новая гонка ядерных вооружений, что приведет к накоплению боеголовок в арсеналах основных игроков ядерного клуба.

Отметим, что такие решения США приняты даже не на основе данных военной разведки, сколько на базе сведений из интернета, дипломатических источников, данных и выводов аналитических центров, исследовательских институтов и сообщений местных жителей.

К примеру, британский генерал сэр Ричард Ширрефф  уже выступил со словами «Путин может начать мировую войну в любой момент» и только увеличение численности войск НАТО в Восточной Европе может его, Путина, сдержать. И он не один такой.

Руководство НАТО очень любит использовать тему украинского кризиса, причем начинается почти каждое высказывание с рассказа о том, как российские войска на Украине громят украинских солдатиков. При этом ни разу никаких подтверждающих материалов предоставить ни НАТО, ни Пентагон так и не смог. А все дело в том, что вся эта информация черпается не  в донесениях военной разведки, а из «публичных данных, размещенных в интернете».

К примеру, об источниках информации о ситуации на Украине и на Донбассе поведал постпред США при НАТО: большую часть информации руководство альянса черпает из соцсетей.

"Мы должны спросить себя, почему мы так плохо знаем о ситуации на Донбассе? Я вам скажу откровенно: социальные сети предоставляют мне больше информации, чем официальная разведка" - заявил Дуглас Льюит. И все потому, что, по его словам, разведывательной сети сегодня не существует.

По его словам, "систем раннего оповещения о нападении", аналогичных тем, которые были в период холодной войны, на данный момент не существует, причем не только у США, но и всех стран НАТО". И, тут же начал увиливать,  рассказывая, что США "не игнорируют развединформацию, но вся разведывательная система США и НАТО поменялась фундаментальным образом".

То есть США, заявляющие о своем праве на силовые решения конфликтов в других странах, о готовности защищать союзников НАТО (читай - начать войну) без решения совета Альянса, отправляющие на Украине инструкторов и технику, окружающие Россию военными соединениями и базами НАТО делают это на основании сообщений в соцсетях.

Именно они оказываются информацией для военных, которые на их основании делают выводы о существующих угрозах которые заставляют их строить новые военные планы. Так что процесс является цикличным, а ситуация, в общем-то, безвыходной. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы