Наши
сообщества

Украина объявила врагами Цоя, Высоцкого и Булгакова

Просмотров

И снова скандально известный своими высказываниями украинский историк-публицист, директор института национальной памяти Владимир Вятрович отметился своей очередной сентенцией.

Не дает покоя львовчанину "русский мир", спать не может, видимо, и кушать тоже, пока на земле Украины продолжают слушать Высоцкого и смотреть "Белую гвардию".

Предоставим слово автору, который считает "совок" и Московскую церковь "очевидными и отвратительными щупальцами "русского мира". Оказывается, есть еще и "неочевидные" щупальца...

"Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные. "Ирония судьбы", "восьмое марта", булгаковы, пугачевы, и даже высоцкие и цои в руках Кремля - эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве и инструменты его воспроизведения. А именно культура является фундаментом на котором каждый империализм возводит храм своего величия", - написал Вятрович на своей странице в Facebook.

На такие серьезные размышления историка подвигла юбилейная дата - вчера исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого.

Можно ли первую половину жизни прожить под песни Цоя, Высоцкого и фильма по произведения Булгакова, а потом внезапно очнуться и заявить, что вокруг вас шевелятся "щупальца русского мира"? Можно, если вас зовут Владимир Вятрович.

Можно дарить маме и любимой девушке на Восьмое марта цветы и подарки, а потом, выпав из "старой реальности", сказать, что это - "отрыжка ужасного "совка"?  Конечно, если вы - Владимир Вятрович,   истинный патриот, сражающийся за "национальную идентичность" всеми известными способами, вплоть до откровенных фальсификаций.

"Понаехавший" изо Львова Вятрович - большой выдумщик. А как же без выдумок? В кресло директора Украинского института национальной памяти (УИНП), созданного экс-президентом Украины Виктором Ющенко, его внесла мутная пена, возникшая на майданном гребне.

"Крестный отец псевдопатриотизма и декоммунизации" ради исполнения своей заветной цели - переформатирования памяти народа Украины, готов на многое. К примеру, предложить запретить украинцам общаться с родственниками из России. Конечно, вдруг это заразно и бациллы "русского мира" навсегда поселятся в неокрепшем сознании "потомков древних шумеров и копателей Черного моря"?

Сам Вятрович объясняет это так:  у государств не должно быть ничего, что их связывает, в том числе истории, культуры, традиций. Все это, по его словам, "может быть использовано против украинцев".

В прошлом году Вятровича, к примеру, озаботили майские праздники. Если с Днем Победы на Украине уже все "утрясли", решив, что европейской стране и отмечать этот день надо по-европейски, 8 мая, то вопрос с маевками-шашлычками на 1 мая остался пока открытым. Но, надо полагать, Вятрович с единомышленниками и этот вопрос решит до конца.

Что же до "щупальцев", которые протянулись к душам украинцев, еще не закаленных проповедуемым Вятровичем "местечковым патриатизмом",  то упорная борьба в этой области ведется украинскими властями давно и последовательно. Сказки, изданные в России, объявляются запрещенными - как же, "пропаганда страны агрессора"!

Ранее на Украине были запрещены "Большая энциклопедия школьника", составленная Шоном Конноли, "Сталинград" британского историка Энтони Бивора, учебник русского языка "Я пишу правильно. От "Букваря" к умению красиво и грамотно писать",  две работы писателя Бориса Акунина, посвященные истории России и многое другое

Вообще, на Украине очень нервно относятся к российской - соответственно, и своей тоже - истории. К примеру, в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе новый корвет для украинских ВМС хотели "Владимир Великий", но в названии вдруг услышали намек на президента Владимира Путина и срочно нашли для корвета новое название - "Винница".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы