Наши
сообщества

Что означает выступление Путина на Манежной площади

Просмотров

День голосования на выборах президента Российской Федерации завершился, идет подсчет голосов, при этом многие шокированы небывало высокой явкой. Но на этом, как минимум в Москве, все не закончилось. После закрытия участков, в столице прошел праздничный концерт. Он стартовал на Манежной площади в 21-30. Организатором выступила Московская федерация профсоюзов, со-организатором - Общественная палата Российской Федерации.

При этом, ОП РФ официально заявила: «Общественная палата Российской Федерации поддерживает эту инициативу, разделяет всю важность проведения мероприятия в честь четвертой годовщины вхождения Крыма в состав России».

В концерте приняли участие группа «Любэ», Дмитрий Колдун, Александр Буйнов, Валерия, Стас Михайлов, Ольга Кормухина, Григорий Лепс, хор Турецкого, Зара, Тимати и многие другие. И самое главное, конечно, это огромное количество народа.

Тут крайне важно то, что фактически, посещение этого концерта стало в контексте и выборов, и годовщины воссоединения Крыма с Россией и политическим и гражданским символом. Это ведь все та же демонстрация единства нации, и четкая позиция в плане того, что именно выбирает народ нашей страны в плане дальнейшего политического курса.

Неслучайно, что на этом митинге-концерте выступил и президент России Владимир Путин. Собственно, если говорить о политической символике, то нынешняя избирательная кампания ставила не только вопрос того, кто будет главой государства, но в первую очередь вопрос того, какое будущее выберет страна. Нужно ли продолжение той политики, которую уже много лет ведет нынешний глава государства? И, есть мнение, что ответ на этот вопрос получен. В том числе и фактом десятков и сотен тысяч людей, которые поздним вечером, в совсем не теплую погоду пришли вспомнить об эпохальных событиях четырёхлетней давности. О том, как Крым стал российским, проявив тогда, на своем референдуме монолитную политическую волю.

Нынешние выборы - это тоже демонстрация того, что народ хочет единства, и готов это единство активно укреплять и демонстрировать. Это особенно важно в контексте внешней политики, когда условный и коллективный Запад очень хотел бы иного, раздробленности и раскола, как в российском государстве, так и в обществе.

Кстати, что характерно, на митинге про выборы, которые вот только прошли, никто не говорил. Все вспоминали события крымской истории, и, к примеру, строительство Крымского моста. И в общем-то, это действительно был праздник целостности страны, а не только нынешних, хоть и особенно важных выборов.

Потому, что зрители, пришедшие на концерт скандировали «Россия!» и были искренне рады этому празднику. В перерывах между песнями, ведущие и приглашенные гости рассказывали про историю Крыма, про великие свершения жителей полуострова, про значимые исторические даты. И все сводилось к тому, что это ведь здорово, что «Крым вернулся в родную гавань», что «Крым вернулся на Родину».

Интермедии были, кстати, чуть ли не лучше, чем музыкальные номера. Гениально выступил с рассказом про Крым и Артек Василий Лановой, а после него прекрасно выступила Ярослава Дегтярева, участница «Голос. Дети».

Но без сомнения, ключевым стало выступление Владимира Путина. Оно было коротким, но очень эмоциональным.

Президент поблагодарил людей за то, что люди собрались на концерт и в поддержку России. Он обратился со словами благодарности и ко всем сторонникам по всей стране. Глава государства отметил, что он сам член этой большой команды.

Путин говорил о надежде, о надежде на то, что «все мы будем работать». И что очень важно сохранить единство. Чтобы чувствовать «локоть каждого гражданина страны». Что «мы будем думать о будущем нашей великой Родины. Мы безусловно обречены на успех. Вместе возьмемся за большую масштабную работу во имя России».

И это, пожалуй, главное. В России есть и единство, и команда, и пресловутое «чувство локтя», а значит есть и надежда на будущее и это самое будущее. И нынешний митинг-концерт - это еще одно живое и явное тому подтверждение. Как и те голоса, что сегодня были отданы за президента России на избирательных участках по всей стране.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы