Наши
сообщества

Актёр Егор Кутенков не стал сравнивать "Ржев" с другими военными фильмами

Просмотров

Актёр Егор Кутенков пообщался с прессой, рассказав свои впечатления от просмотра военно-патриотической драмы "Ржев", вышедшей на большие экраны 5 декабря.

Он убежден: разговоры о том, что кино получилось "антисоветским" — полная чушь. Честь советского офицера нельзя так просто опорочить, потому что все они были непохожими. В любой профессии, в том числе и военной, есть абсолютно разные люди, рассуждает актер, и в советское время было точно также.

"А иначе не было бы всех этих "чисток", не было бы НКВД, если бы все были такими "правильными", не так ли?" — логично вопрошает он.

Поэтому создать именно такие честные образы — справедливо и правильно.

Фильм ставит актуальные и правильные вопросы — человека определяют поступки, а не слова или прошлое, пояснил Кутенков. Именно в этом ракурсе интересен образ юного НКВД-шника, а также персонаж Карцев, который был "блатным" на гражданке, но на войне стал настоящим патриотом. Каждую секунду человек принимает какие-то решения, определяющие его моральный облик. На войне эти моменты сильно обостряются, когда люди стоят на пороге смерти, когда решаются судьбы и не только их, но и товарищей, своей семьи и страны.

Актер подчеркнул, что авторы фильма никогда не воевали и не знали, как это на самом деле, но, вероятно, в генах остается что-то такое, что будет жить в нас вечно. Несмотря на множество споров, Кутенков убежден, что "Ржев" — патриотичное кино.

Он напомнил, что сравнивать фильм, снятый в 2019 году, с советским творчеством — некорректно. В XXI веке мы пытаемся снять кино о том, что было почти 80 лет назад, и пытаемся это сделать максимально честно. Все это нужно, чтобы любой человек, посмотревший фильм, мог задуматься и ответить для себя на вопрос: как поступишь ты, если придет война?

Кутенков не понимает нынешних тенденций, когда военные фильмы снимают будто бы для детей. В этом плане "Ржев" разительно отличается от подобных кинолент, показывая ужасы войны. Именно такие фильмы заставляют вспоминать, что война это в первую очередь не ленточки и парады, а кровавая баня и смерть.

Возможно, именно поэтому в фильме нет счастливого финала. "Это кино про один день простых солдат, взятый из самой середины войны, когда до победы ещё очень далеко. Поэтому отсутствие развязки в обычном понимании этого слова идёт фильму скорее на пользу. Какая уж тут законченность: дело не доделано, времени нет даже на перекур", — отмечают критики. И даже современные зрители, зная, что советский народ победил, не могут не переживать за каждого героя в отдельности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы