Наши
сообщества

Участие России позволило бойцам ЛНА и ПНС в Ливии прекратить военные действия ради перемирия

Просмотров

Противоборствующие силы Ливийской национальной армии (ЛНА) и Правительства национального согласия (ПНС) впервые за много месяцев прекратили воевать друг с другом. Причиной этому стал призыв президента России Владимира Путина о прекращении огня.

Несмотря на попытки ЛНА приостановить проводимую с 2014 года антитеррористическую операцию "Аль-Карама" в Ливии, бандформирования ПНС продолжали вести массированные обстрелы с применением стрелкового оружия и мин. Ливийская армия прислушалась к предложению Владимира Путина прекратить огонь в 23 часа по местному времени (00:00 по московскому времени), поэтому ответных действий не предпринимала.

Обстрелы бойцов ПНС постепенно стихали, стали пропадать звуки от автоматных очередей, и город затих. Другими словами, с полуночи 12 января в Ливии наступило долгожданное прекращение огня. Данный период может быть использован сторонами для урегулирования конфликта и нахождения возможности для урегулирования внутригосударственного кризиса мирным путем.

Такая возможность появилась после встречи президента России Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Российский лидер призвал разрешить ливийский кризис, начав с прекращения огня. Эрдоган инициативу президента РФ поддержал. В итоге было обозначено, что в 23:00 по местному времени в Ливии для достижения дипломатических переговоров сторонам конфликта необходимо прекратить обстрелы.

Напомним, антитеррористическая операция "Аль-Карама" началась в 2014 году. Ее суть состоит в борьбе с боевиками, находящимися в Триполи и на северо-западе страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы