Наши
сообщества

Малькевич предложил бороться с оскорбляющими государство постами штрафами

Просмотров

В пресс-службе Роскомнадзора сообщили об удалении 342 интернет-страниц за неуважение к власти и обществу. Еще 23 веб-ресурса будут заблокированы.

Общественная палата (ОП) намерена направить в парламент предложения о введении ответственности для пользователей и социальных сетей, размещающих сообщения и посты, нарушающие российские законы.

Парламентарии одобряют данную инициативу, считая ее заслуживающей обсуждения. Экспертное сообщество считает, что власть обладает возможностями для привлечения социальных сетей к ответственности.

Прошлой весной президент РФ подписал закон о блокировке в Сети материалов, оскорбляющих государство и общество.

Генеральный прокурор и его заместители могут обратиться в Роскомнадзор (РКН) и потребовать блокировки информационных ресурсов, разместивших противоправные материалы. Что касается административной ответственности, то для пользователей, чьи сообщения оскорбляют государственные символы и институты, установлены штрафы до 300 тысяч рублей. Сами социальные сети при этом не несут никакой ответственности.

Председатель комиссии ОП по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич предлагает штрафовать социальные сети за отказ удалять такого рода информацию.

По его словам, за последние два месяца были выявлены 699 ссылок на противоправные материалы. Все они были размещены на сайтах "ВКонтакте", Instagram, Facebook и Twitter.

Российские парламентарии поддержали предложение Малькевича.

Депутат Госдумы Сергей Боярский отметил, что площадки надо подтолкнуть к тому, "чтобы они занимались самоочищением от такой противоправной информации и контента". По его словам, аналогичная практика существует за рубежом, потому что технических сил не хватает для мониторинга и зачистки всех площадок от противоправной информации.

Сенатор Андрей Клишас заявил, что "социальные сети активно устанавливают собственные "правила сообщества" и применяют санкции за их неисполнение". Следовательно, они сами могут нести ответственность за нарушение правил, установленных государством.

Ведущий специалист инвесткомпании ФИНАМ Леонид Делицын считает, что государство имеет рычаги давления на социальные сети. Можно просто отключить ip-адреса, но власти хотят, чтобы площадки служили инструментом измерения настроений в обществе.

Еще один важный момент, по мнению эксперта: "Государство, видимо, сочло определенные потери в удобстве для граждан более значимыми, чем выполнение неких правил игры. Допустим, весь конгресс США в Twitter выскажет оскорбительные высказывания в адрес нашей власти, которые предпишут удалить. Twitter этого, скорее всего, не выполнит, потому что США со своей стороны будут настаивать на том, чтобы эти сообщения сохранялись".

Российские парламентарии и прежде предпринимали попытки законодательного регулирования соцсетей. Депутаты Сергей Боярский и Андрей Альшевских в 2018 году внесли законопроект, обязывающий площадки удалять запрещенный в России контент. По нему РКН планировали наделить правом штрафовать соцсети за бездействие, а потом и блокировать информацию. Законопроект прошел только первое чтение, так как оказался "сырым" и требовал доработки с дальнейшим обсуждением. Поэтому инициатива ОП будет рассмотрена парламентариями после ее поступления.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы