Наши
сообщества

Милонов заявил, что российские социологи стали заложниками творящегося в Ливии беспредела

Просмотров

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов присоединился к бессрочному пикету у здания ливийского посольства в Москве, посвящённому поддержке захваченных в плен российских социологов ФЗНЦ Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Парламентарий возмущен беззаконием и беспределом, творящимся на территории североафриканской республики, подконтрольной так называемому ПНС (Правительству национального согласия) Ливии. Как заметил Милонов, в Триполи под эгидой ПНС собралось немало радикальных бандформирований.

По мнению депутата, сейчас в Ливии формируется полноценная ячейка террористической группировки "Исламское государство" (запрещена на территории России). Бандиты готовы на любые действия ради сохранения внешнего финансирования и поддержки. Милонов уверен, что дальнейшая деятельность боевиков ПНС еще более негативно отразится на будущем государства. Режим, захвативший Триполи, не откажется от преступных действий в отношении ливийского народа, а российские специалисты оказались заложниками ситуации.

Милонов также указал на факт оказания помощи триполитанским боевикам со стороны западных государств. По его словам, ООН должна выступить с жестким требованием освобождения россиян и всех незаконно удерживаемых в стране людней, а также создать комиссию по пересмотру мандатов, выданных в Ливии на оперирование мирным процессом.

Сложность ситуации состоит в сильной запутанности ливийского кризиса. Как считает Милонов, гражданский конфликт еще не исчерпал себя. Парламентарий заявил, что готов лично отправиться в Ливию для того, чтобы ускорить освобождение захваченных социологов Фонда защиты национальных ценностей.

"Мы с моими коллегами готовы сами прибыть в Ливию, встретиться с Максимом Шугалеем, с другими людьми, которые там удерживаются, провести переговоры и потребовать их освободить, взять на поруки и увезти их из Ливии, чтобы эти люди вернулись на родину, вернулись к своим семьям", — поделился депутат.

Бессрочный пикет в поддержку Шугалея и Суэйфана стартовал 13 февраля. За прошедшие дни к посольству Ливии в столице приходили как простые граждане, так и известные личности. Акция за освобождение социологов из ливийской тюрьмы была инициирована членом Общественной палаты РФ, главой ФЗНЦ Александром Малькевичем. Ранее участвовавший в пикете публицист Николай Стариков призвал всех россиян консолидировать усилия с госструктурами для достижения общей цели.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы