Наши
сообщества

Фонд защиты национальных ценностей предложил конституционно запретить экстремистские партии в России

Просмотров

Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич считает, что в Основной закон России необходимо обязательно включить нормы, запрещающие деятельность антироссийских политических организаций.

Малькевич предложил внести в Конституцию положения, которые запретят политическим партиям вести антироссийскую деятельность на территории страны, а также подрывать национальные интересы и агитировать за отказ от их защиты.

Подобные положения одобрены Европейским судом по правам человека. По правилам ЕСПЧ, страна имеет право на роспуск партии, если та намерена подорвать демократию в стране или предпринимает такие попытки.

Глава ФЗНЦ напомнил, что такая же практика действует в Германии, Испании и Израиле. Например, власти Израиля могут распустить партию за поддержку расизма и отказ от демократических проявлений государства. Так же поступают в Италии и Франции.

Тщательно изучив опыт многих европейских стран, сотрудники Фонда пришли к выводу, что российской Конституции не хватает данной нормы. Причем они считают, что ее нужно не просто включить, но и подробно расписать все нюансы.

Малькевич объяснил, что Фонд предлагает официально утвердить основания для роспуска партии и других общественных организаций.

Это не первая поправка, которую предлагает ФЗНЦ. Ранее представители Фонда инициировали норму о защите интересов россиян за границей. Там считают, что в Конституции нужно обязательно закрепить это положение.

Внесение изменений в Основной российский закон выставляют в негативном свете представители партии "Яблоко". Григорий Явлинский заявил, что президент предложил "не те" поправки, которые хотят видеть россияне в Конституции. Данное заявление "яблочника" российские граждане встретили негативно, упрекнув Явлинского в предвзятости и антироссийской деятельности.

Напомним, депутаты Госдумы призвали обратить внимание на учинённый членами "Яблока" беспредел в управлении Якиманки при обсуждении поправок в Конституцию. Пока Елена Макарова зачитывала отчет о проделанной работе за прошлый год, "яблочники" заблокировали доступ журналистов и посетителей к главе района и стали задавать ей абсурдные вопросы, не относящиеся к делу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы