Наши
сообщества

Малькевич выступил с критикой материала Bloomberg о похищенных россиянах

Просмотров

Намеренно искажая факты, пресса на Западе называет российских социологов Самера Суэйфана и Максима Шугалея "оперативниками". Западные журналисты пытаются воскресить старую идею о том, что Россия якобы вмешивалась в ливийские выборы. О распространении информации, не соответствующей действительности, в своем Telegram-канале рассказал глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич.

Новый "сенсационный" материал Bloomberg является антироссийской пропагандой, отметил Малькевич. В своем расследовании журналисты назвали незаконно удерживаемых в ливийской тюрьме россиян "operatives", что имеет конкретное значение. И оно точно не относится к социологам.

Кроме того, пресса на Западе очень часто использует в своих публикациях совершенно абсурдную тему "российского вмешательства". Ранее Самера и Максима пытались обвинить в том, что они якобы вмешивались в ливийские выборы. Но никаких выборов в стране на тот момент не проходило и не планировалось.

Также глава ФЗНЦ упомянул, что американское издание нагло пользуется документацией, опубликованной ранее фондом. Документы касаются профессиональной деятельности Самера Суэйфана и Максима Шугалея, похищенных в прошлом году боевиками бандформирования RADA.

"Оперативниками" можно назвать авторов очередного глупого вброса против России, полагает Малькевич. Тогда как использование бездоказательных заявлений о выдуманном вмешательстве в выборы крайне нецелесообразно.

Оперативником стоило бы назвать главу службы безопасности сотрудничества американского посольства в Тунисе Раймонда Мэттокса, который, по заявлениям свидетелей, не раз посещал тюрьму "Митига". Он же имеет отношение к похищению социологов, по заявлению очевидцев происшествия.

По словам главы ФЗНЦ, в скором времени выйдет книга, посвященная социологическим исследованиям Шугалея на территории Ливии. Читатель сможет подробно узнать о процессах, происходивших в стране после 2011 года. Вполне вероятно, что на основе этой книги западные журналисты попытаются выдумать очередное "расследование".

Bloomberg необъективны в своей деятельности, продолжает Малькевич. Журналисты намеренно не упомянули тот факт, что в группировке RADA состоит брат террориста-смертника, устроившего теракт в Манчестере три года назад.

308.jpeg

Александр Малькевич уверен, что подконтрольные так называемому Правительству нацсогласия (ПНС) Ливии боевики похищали россиян совместно с американскими спецслужбами. В частности, к их задержанию причастен Раймонд Мэттокс, глава управления безопасности сотрудничества посольства США в Тунисе. О нем ранее упоминали ливийские источники фонда и свидетели похищения. Об англоговорящем человеке по прозвищу "Рэй", который часто посещает "Митигу", говорила также жена ливийского активиста Мухаммеда Треки. Мухаммед попал в заключение после выступления в поддержку плененных россиян.

Антироссийскую истерию раскручивают преднамеренно в высших эшелонах политического истеблишмента США. Глава издания Bloomberg Майкл Блумберг открыто называет нынешнего президента США Дональда Трампа "русским шпионом". И хотя история про "российское вмешательство" показала свою несостоятельность (все расследования пришлось закрыть), он все еще желает как-то раскрутить тему "злой России". На этот раз Блумберг пытается зайти с другой стороны через свое СМИ и пленных россиян в Ливии.

По заявлению Малькевича, ФЗНЦ продолжает работу по освобождению Шугалея и Суэйфана, которых уже десять месяцев удерживают в "Митиге" без предъявления официальных обвинений.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы