Наши
сообщества

Турция пытается извлечь выгоду из помощи ПНС, обманом вербуя сирийцев в Ливию — эксперт

Просмотров

По Сети разлетелось видеообращение сирийца, опубликованное в "Facebook". Он призывает соотечественников не верить турецким вербовщикам, ведь они обманывают людей. Им говорят, что они поедут в Ливию воевать против группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), а на самом деле втягивают в ряды боевиков так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, выступающих против Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара.

Напомним, Турция начала поддерживать ливийское ПНС в 2019 году, тем самым вмешавшись в противостояние триполитанской структуры и ЛНА. Анкара оказывает террористам из ПНС поддержку в виде оружия и наемников, в основной массе состоящих из сирийских боевиков.

По словам военного эксперта Василия Дандыкина, у Турции есть влияние в Сирии, ведь она контролирует ряд территорий в республике. Поэтому призыв сирийца и его рассказ особо не удивляет.

Дандыкин назвал это "старой историей" и пояснил: "В основном, это делается в провинции Идлиб, которая находится под контролем так называемой оппозиции, а по сути, во многом контролируется теми структурами, которые у нас признаны экстремистскими, террористическими. Там большое влияние Турции, из-за этого было много проблем, и, в частности, даже боевые действия Турции против сирийской армии. Я напомню, что остался один такой анклав, за исключением курдских сил, который не контролируется сирийским правительством. Вот оттуда реально боевиков, уже доказано, перебрасывает Турция в Триполи для войны на стороне ПНС".

Вполне возможно, что помимо боевиков Анкара перебрасывала и советников, и оружие. Что-то морем, а что-то самолетами.

Рекламируемые ПНС "успехи", которых они достигли в борьбе с ЛНА, во многом связаны с косвенным или даже прямым участием Турции. Поддержка Анкары позволила ПНС немного окрепнуть.

Так что нет ничего удивительного в том, что турки отправляют в Ливию наемников — они вывозят людей с подконтрольных им территорий. Да, кто-то идет воевать по убеждению, но большинство интересуют только деньги. Дандыкин подчеркнул, что эти наемники — довольно матерые. За последние годы они видели только одно — войну, поэтому и опыта у них предостаточно.

Турцию интересует Ливия, так как этот регион богат нефтью. Поэтому она и пытается решить внутренний конфликт североафриканского государства максимально в свою пользу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы