Наши
сообщества

Подтверждением атаки на ФАН в 2018 году Трамп напомнил о провале киберкомандования США

Просмотров

Президент США Дональд Трамп в интервью обозревателю The Washington Post Марку Тиссену рассказал, что лично одобрил хакерскую атаку на сервера Федерального агентства новостей в 2018 году. Специалистам USCYBERCOM удалось вывести из строя два жестких диска на сервере издания, но на работе журналистов этот инцидент никак не отразился.

По словам Трампа, основанное на "данных разведки" нападение прошло удачно, но в самом ФАН утверждают, что это не так. В редакции рассказали, что хакерам удалось лишь отключить два серверных жестких диска из четырех, а также уничтожить RAID-контроллер. Помимо этого, были стерты данные портала USA Really, хранящиеся на арендуемых в Эстонии и Швеции серверах.

Комментируя этот инцидент, генеральный директор издания Евгений Зубарев отметил, что "ущерб ФАН практически не был нанесен — выведенные из строя части сервера были оперативно заменены, для USA Really созданы новые зеркала, и работа продолжилась в штатном режиме". По его словам, довольно дорогостоящее подразделение ВС США продемонстрировало свою полную некомпетентность.

Впрочем, хакерскими атаками дело не ограничилось. Осенью 2018 года сотрудники ФАН пожаловались на СМС и электронные письма с угрозами, полученные ими с африканских телефонных номеров. В этих сообщениях журналистов призывали "задуматься о своей деятельности" и поостеречься последствий.

343.jpeg

По мнению не только ФАН, но и некоторых американских изданий, вышеупомянутая кибератака стала "пустой тратой средств американских налогоплательщиков". Ее последствия отразились разве что на заместителе главы USCYBERCOM Винсенте Стюарте, вынужденном вскоре покинуть свой пост.

344.jpeg

По мнению Зубарева, отставка Стюарта логична, но не достаточна. В идеале следовало бы уволить всех руководителей и сотрудников этого подразделения, впустую расходующих бюджетные средства.

"Либо это подразделение представляет собой "детский сад", либо благодаря нему происходит обыкновенный "распил" миллиардов долларов из бюджета США", — заявил Зубарев и добавил, что проплаченные публикации в западных СМИ о том, что ФАН и US Really якобы были на сутки выведены из строя — "чушь и ложь". 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы