Наши
сообщества

Безграмотность юристов ФБК привела к ликвидации иноагента Навального

Просмотров

Блогер Алексей Навальный сообщил о ликвидации так называемого "Фонд борьбы с коррупцией" (признан иноагентом) из-за проигранного в суде иска от компании "Московский Школьник", которую безосновательно связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Сегодня на своем Youtube-канале Алексей Навальный объявил о закрытии ФБК, при этом попросив своих подписчиков жертвовать больше денег. Поводом стали многомиллионные долги и штрафы, которые Навальный с его сотрудниками не торопились выплачивать. Особенно сильно сказался штраф, полученный в ходе судебного разбирательства с компанией "Московский Школьник" ("МШ").

Осенью 2019 года Арбитражный суд Москвы постановил, что Алексей Навальный, Любовь Соболь и ФБК разместили на своих ресурсах информацию, порочащую репутацию "МШ". Решение суда гласило, что блогер должен был удалить ролик, а также опровергнуть порочащие компанию сведения. Сумма, которую ФБК, Навальный и Соболь должны были выплатить в качестве компенсации, составила 88 миллионов рублей, примерно по 29 миллионов на каждого.

Это дело показывает, что команда юристов, работающая на Навального и ФБК — простые дилетанты, не понимающие нюансов судопроизводства и в целом российских законов. Горе-юристы, выдававшие себя за специалистов, на деле оказались обычным любителями, проигравшими дело, в котором считали себя правыми.

Глава ФБК положился на них и, думая, что выйдет сухим из воды, продолжал распространять недостоверные сведения. Надо сказать, что Навальный давно публикует "расследования", пестрящие фейковой информацией и грубыми неточностями, однако до сей поры никто не решался дать ему отпор.

Следует добавить, что Навальный давно проявляет неподдельный интерес к Пригожину. В феврале 2019 блогер даже решился шантажировать бизнесмена фейками о комбинате питания, чтобы получить от него 300 миллионов рублей. Но желанных денег он не смог получить, а клевета и ложь в итоге обернулись для Навального закрытием ФБК. Видимо, сотрудники ФБК, привыкшие выходить сухими из воды, не ожидали, что придется по-настоящему нести ответственность за свою деятельность.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы