Наши
сообщества

"Этой истории нужна огласка": Малькевич о произволе чиновников с квартирой матери Шугалея

Просмотров

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич назвал произволом действия петербургских чиновников, пытающихся изъять жильё у матери социолога Максима Шугалея, находящегося в данный момент в плену у ливийских террористов.

Администрация Выборгского района Санкт-Петербурга намерена отобрать квартиру у пожилой женщины Валентины Шугалей. После того, как умер ее муж (прежний собственник жилплощади), а сын попал в плен к ливийским боевикам, 82-летняя пенсионерка не оформила наследство. Чиновники воспользовались тем, что бюрократическая процедура не была соблюдена, и списали квартиру на городской баланс. История Валентины Шугалей вызвала общественный резонанс, но сотрудники районной администрации отказываются комментировать сложившуюся ситуацию. Как передают "Невские Новости", адвокат попавшей в беду женщины Любовь Сухопарова рассчитывает на признание судом фактического вступления в наследства на основании признаков владения имуществом.

ФЗНЦ, где работает Максим Шугалей, добивается его освобождения с того самого момента, как социолог попал в плен. Журналисты поинтересовались мнением Александра Малькевича по поводу непростой ситуации, в которой оказалась мать Шугалея.

Он подчеркнул, что действия чиновников Выборгской районной администрации по отношению к матери Максима Шугалея можно расценить только как вопиющую несправедливость. Валентина Шугалей пребывает в тяжёлом эмоциональном состоянии после смерти супруга и похищения сына террористами. Если бы всё было хорошо, она никогда не оказалась бы в такой ситуации. Сейчас её обеспечивают родственники, и такие потрясения в виде попыток чиновников изъять у неё жильё представляют опасность для её жизни.

Глава ФЗНЦ также отметил, что Максим был главной опорой для своей семьи и решал все проблемы. Городские власти просто обязаны грамотно оценить ситуацию и разобраться в причинах того, почему пенсионерка могла запутаться в юридических нюансах процедуры наследования. Женщина потеряла мужа. Сын оказался в плену на другом континенте. Она закономерно запуталась во всех юридических хитросплетениях, а чиновники среднего звена воспользовались этим, в то время как россияне всем миром пытаются спасти Шугалея. Государственная система, хотя бы в таких исключительных случаях, должна быть более человечной.

Также Малькевич выразил уверенность в том, что в действиях чиновников Выборгского района чётко прослеживается произвол и попытка реализовать криминальную схему, отобрав жильё у матери попавшего в плен учёного. Не исключено, что в данной ситуации действия чиновников можно интерпретировать как произвол и попытку реализации мошеннической схемы. Преступление раскрылось, когда подключилась общественность. Возможно, эта сюжетная линия появится в фильме "Шугалей-2", съёмки которого сейчас находятся на завершающей стадии. Пока сын томится в плену, чиновники пытаются отобрать у матери квартиру.

Глава Фонда добавил, что некоторые петербургские чиновники, по всей видимости, воспользовались беззащитностью пенсионерки в отсутствие её сына. Поэтому в этой ситуации нужно разобраться жёстко и оперативно, в первую очередь предавая всё происходящее огласке. У тех, кто решился на подобную подлость, должна земля под ногами гореть, резюмировал Малькевич.

Тем временем глава Выборгского района Валерий Гарнец и возглавляющая жилищный отдел Ольга Юрьева избегают встреч с представителями СМИ, пытающимися прояснить ситуацию, и игнорируют официальные запросы информационных изданий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы