Наши
сообщества

Киев растиражировал абсурдные аудиозаписи, пытаясь оправдать спецоперацию в Белоруссии против россиян

Просмотров

Задержание граждан России в Беларуси было частью провальной спецоперации украинской разведки.

29 июня в санатории, расположенном неподалеку от Минска, белорусские силовики задержали 33 россиянина. 18 августа СМИ Украины выложили в Сеть запись переговоров якобы добровольцев ЧВК "Вагнера" с офицером ВСУ. Содержание записи доказывает, что все обвинения по данному инциденту в адрес РФ были необоснованными, а сам он является спецоперацией служб украинской разведки.

Украинская пресса растиражировала легенду, по которой находящиеся под прикрытием агенты Службы безопасности Украины предложили гражданам РФ контракт, причем самих россиян голословно записали в ЧВК "Вагнер".

Никто так и не объяснил, по какой причине россиян приписали к "вагнеровцам" и почему они ищут работу на стороне. Украинские журналисты не уделили должного внимания построению логической цепочки при попытке оправдать вмешательство СБУ в суверенные дела третьих стран.

Сотрудники украинских силовых структур нашли неких людей, согласившихся давать абсурдные ответы на наводящие вопросы, которые, согласно плану, должны были дискредитировать Россию. Иначе говоря, в качестве доказательной базы сотрудники СБУ хотели представить "признания" россиян, записанные в процессе трудоустройства.

Власти Украины надеялись, что в результате они смогут похвастаться "профессиональными навыками" своих спецслужб. Было принято решение с помощью тиражирования в СМИ легализовать версию о проведении спецоперации, в ходе которой из россиян удалось вытащить "секретную" информацию.

Однако некомпетентность силовиков, срежиссировавших данную аудиопостановку, привела к иному эффекту: СБУ создала очевидный антироссийский вброс. Нет никаких сомнений, что опубликованные записи попали в руки к журналистам от спецслужб. В противном случае местная пресса не стала бы утверждать, что диалог с русскими вел сотрудник СБУ. Киев вложил в уста гражданам РФ заведомо ложную информацию, тем самым пытаясь оправдать антироссийскую провокацию на территории третьей страны.

О том, что данные были сфабрикованы украинскими силовиками, указывает последующее появление в Сети других записей похожего содержания. Их детальных разбор привела редакция "Блокнота".

Например, из "разговора" сотрудника Службы безопасности, который фигурирует под псевдонимом "Иван Петрович", с Ринатом Иршатовичем Каримовым можно сделать вывод, что последний сбил четыре самолета F-16 в окрестностях населенного пункта Дебальцево. Однако истребителей такой модели на Украине никогда не было. 

348.jpeg
347.jpeg

https://twitter.com/serious_war/status/1296121462252810242

Сергей Александрович Маслов в разговоре с тем же "Иваном Петровичем" также рассказал, что подбил Gulfstream, принадлежащий экс-президенту Украины Петру Порошенко, а также осуществил запуск реактивного снаряда в направлении города Мариуполь, который упал в лесах рядом с Широкино. Но в данном районе нет лесов, а самолет бывшего украинского лидера никто и никогда не подбивал.

Александр Юрьевич Руденко признался "Ивану Петровичу", что в свое время перешел работать на ЗРК "Бук", имея предварительный опыт работы с зенитными установками. Однако вероятность этого стремится к нулю, так как данная военная техника имеет принципиальные различия: "Буки" на порядок сложнее обычных зениток и требуют специальной подготовки.

Самая большая ошибка была допущена авторами при составлении разговора с Сергеем Федоровым, якобы сбившим вертолет Ми-8 противотанковой управляемой ракетой, что почти невозможно с технической точки зрения, особенно в условиях реального боя, к тому же нет ни одного упоминания подобного инцидента.

Исходя из аудиозаписей телефонных разговоров, которые силовики любезно предоставили прессе, можно сделать вывод, что их составляли сотрудники, совершенно незнакомые с матчастью описанных ими самими процессов. Таким образом, опубликовав записи, СБУ фактически призналась в том, что задержание россиян в Белоруссии ни что иное, как антироссийская провокация.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы