Наши
сообщества

Эрдоган опасается новой волны коронавируса и собирает экстренное совещание

Просмотров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен собрать экстренное заседание кабинета министров. Оно состоится в президентском комплексе. Основная причина мероприятия — резкое ухудшения ситуации с коронавирусом в стране, сообщает турецкое издание Нurriyet.

Источники CNN TÜRK в Анкаре сообщают, что в Турции каждый день регистрируется не менее полутора тысяч новых случаев заболевания COVID-19. Именно в этой связи в стране ужесточается масочный режим, прочие меры безопасности. Они касаются даже регламента уборки на свадьбах и похоронах. Органы государственной власти предполагают ужесточить правила поведения в школах и прочих учебных заведениях.

Федеральное агентство новостей (ФАН), ссылаясь на советника Центра стратегических исследований (SAM) МИД Турции Сельчука Колакоглу, писало о возможном ухудшении санэпидемиологической ситуации в Турции ближе к сентябрю.

Эксперт допускает рост числа заболевших, вызванный традиционным туристическим сезоном. В этом плане Турция находится в особой зоне риска. Тем более, что в странах, откуда прибывают туристы, антикоронавирусные меры зачастую сняты.

Гостям страны нужно знать и то, что лечение в Турции — "удовольствие" не из дешевых.

Юрист Эдуард Шалоносов отмечает, что для граждан РФ чек на медуслуги, связанные с коронавирусом, составит примерно 150 тысяч рублей. Для сравнения, в России аналогичный курс медицинских мероприятий обходится в 30-50 тысяч рублей.

К сожалению, туристов такая информация отнюдь не смущает — пляжи Антальи переполнены, что, безусловно, делает их опасными для здоровья и даже жизни. Способствует притоку людей на пляжи и жаркая влажная погода.

Мерами безопасности пренебрегали и на концерте турецкого рэпера под псевдонимом Мурда в Бодруме. И это далеко не единичные примеры.

Нарушают предписания многие турецкие граждане, несмотря на штрафы. Известен случай, когда потенциальная разносчица COVID-19 решила прокатиться в автобусе, но была вовремя остановлена правоохранителями, выписавшими ей штраф.

Все это делает Турцию опасной для отдыха страной. Легкомысленные туристы отправляются туда даже семьями, подвергая риску здоровье своих детей. К тому же, в любой момент в стране может быть введен полноценный карантин, что затруднит возвращение домой. Прецеденты уже были. В ближайшее время по итогам совещания, созываемого Эрдоганом, должны быть приняты определенные решения. Быть может, это облагоразумит тех, кто пакует чемоданы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы