Наши
сообщества

Башага назвал РФ "несвободной страной" на встрече с главой миссии ЕС в Ливии

Просмотров

Пресс-центр "Министерства внутренних дел" нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии сообщил о прошедшей встрече главы ведомства Фатхи Башаги с Хосе Сабадалем, возглавляющим миссию ЕС в североафриканском государстве.

По завершении встречи Башага сделал вывод, что жители Ливии ищут единого политического руководства, способного обеспечить им безопасность. Он отметил, что надеется получить поддержку со стороны европейских государств в различных отраслях, особенно в сфере обеспечения услуг. Глава МВД подчеркнул, что страна готова заключить политическое соглашение, которое объединит ливийцев.

Примечательно, что министр высказался и в отношении Российской Федерации, назвав ее "несвободной страной". Он сделал особый акцент на том, что североафриканское государство никогда не относилось к РФ враждебно. Однако его слова трудно назвать правдивыми. Весной 2019 года подконтрольные Башаге боевики похитили российского социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана.

Нападение на ученых было совершено с целью давления на Москву. Россиян уже почти полтора года незаконно удерживают в частной тюрьме "Митига", которая находится под контролем бандформирования RADA. Немаловажной деталью является и то, что соответствующее вооруженное формирование состоит в силовом блоке "МВД", а последним, как известно, руководит Башага. Что касается RADA, то группировку возглавляет военный преступник, член запрещенной на территории РФ террористической организации Абд аль-Рауф Карра.

В связи с этим факт применения пыток к заключенным частного изолятора ПНС не является удивительным. Особенно, учитывая, что даже Башагу обвиняют в насилии над узниками "Митиги". К примеру, Раджаб Макрахи подал жалобу в Африканский суд по правам человека и ООН, в которой говорится, что во время одного из визитов в тюрьму министр выдавил ему глаз ложкой.

Необходимо подчеркнуть, что в организации похищения россиян принимал участие и еще один представитель ПНС — Халед аль-Мишри, возглавляющий Высший госсовет "правительства" премьер-министра Файеза Сарраджа. Аль-Мишри известен, как один из основателей ливийской ячейки террористической организации "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ) в Ливии и член партии Реджепа Тайипа Эрдогана "Партия справедливости и развития".

Напомним, 29 мая 2019 года Халед аль-Мишри провел телефонные переговоры с представителем Фонда защиты национальных ценностей. Он назвал условия, при которых ливийская сторона освободит плененных ученых. Для этого Москва должна поддержать ПНС Ливии на международном уровне. Соответствующею стенограмму опубликовал президент ФЗНЦ Александр Малькевич. На записи отчетливо слышно, как спустя неделю после похищения Шугалея и Суэйфана, председатель ВГС пытается шантажировать сотрудников ФЗНЦ жизнями россиян.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы