Наши
сообщества

Похищенные ливийскими террористами социологи Шугалей и Суэйфан освобождены

Просмотров

Российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан освобождены из заточения в неофициальной ливийской тюрьме "Митига".

В четверг, 10 декабря, глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич сообщил об освобождении социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана из ливийского плена. По его словам, ученых выпустили в 14:27.

"Сегодня в 14:27 Максим Шугалей и Самер Суэйфан, граждане Российской Федерации, известные российские социологи, освобождены из ливийского плена", — объявил он.

Глава фонда отметил, что добиться освобождения социологов удалось за счет сложнейшей работы российского дипломатического и оборонного ведомств, а также других заинтересованных лиц и сил. Он заверил, что позже расскажет об этих лицах отдельно.

Напомним, весной 2019 года социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан отправились в Триполи. Там они должны были провести научные исследования в области социологии среди ливийцев. Спустя некоторое время они были задержаны неизвестными боевиками, несмотря на разрешение на проведение работы в Триполи, полученное от так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Ученых бросили в частную тюрьму "Митига", находящуюся на территории одноименного столичного аэропорта. Более полутора лет их держали в неофициальной тюрьме, известной своими ужасными условиями содержания заключенных. Важно отметить, что за все время им так и не предъявили официального обвинения.

Большую роль в освобождении россиян сыграли не только дипломаты, но и неравнодушные люди. Ранее у посольства Ливии в Москве активисты организовали бессрочные пикеты, в которых приняли участие политики, журналисты, артисты и лидеры мнений. Кроме того, история ученых легла в основу двух остросюжетных боевиков "Шугалей" и "Шугалей-2", которые привлекли внимание миллионов людей к вопиющей ситуации.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы