Наши
сообщества

Попытки бандформирований саботировать выборы в ЦАР не увенчались успехом

Просмотров

Прошедшие выборы в ЦАР вызвали сильный резонанс. В комментарии для ФАН кандидат политических наук Наталья Пискунова отметила, что африканская политика в корне отличается от политики в Европе, поэтому, невзирая на личность новоизбранного президента республики, разительных и резких перемен в стране сразу ждать не стоит. Итоги голосования будут озвучены 4 января 2021 года.

"Было бы очень перспективно если бы Россия смогла возглавить международную коалицию по урегулированию ситуации в ЦАР и стать миротворческим лидером для Африки. Это программа максимум", — добавила Наталья Пискунова.

Напомним, что за неделю до голосования вооруженные группировки, поддерживающие не допущенного до выборов экс-главу республики Франсуа Бозизе, начали проявлять активность. Так, боевики стали запугивать местное население, воровать и портить материалы, необходимые для избирательного процесса. Отмечено, что попытки саботажа не увенчались успехом для бандформирований, а жители ЦАР лишь сильнее стали поддерживать действующего главу республики Фостен-Арканжа Туадера.

В успешности проведенных выборов немалую роль сыграла Россия, ведь высококвалифицированные инструкторы из РФ обучили солдат FACA и помогли обеспечить безопасность во время избирательного процесса.

Отметим, что Россия уже несколько лет помогает официальному правительству ЦАР в налаживании мира и порядка на территории страны. В прошлом году РФ стала посредником на переговорах между властями республики и вооруженными группировками. В результате были подписаны Хартумские соглашения, положившие начало перемирию в стране.

Наталья Пискунова считает, что Россия обязана продолжать свою миротворческую деятельность как в ЦАР, так и на континенте в целом.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы