Наши
сообщества

Участник спецоперации по освобождению Шугалея и Суэйфана раскрыл подробности возвращения россиян

Просмотров

Один из участников спецоперации по спасению из плена социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана рассказал новые подробности. Источник, пожелавший остаться анонимным, отметил, что ситуация разрешилась благодаря активному участию российской стороны, в то время как арабские союзники никак не помогли.

«Когда Шугалея и Суэйфана арестовали по указу американцев, было серьезное подозрение, что в данном деле участвовали и представители катарских спецслужб. Поэтому говорить, что «арабские союзники» приняли серьезное участие в вызволении социологов, было бы большим преувеличением», - отметил собеседник.

Он добавил, что огромную роль в освобождении ученых сыграли представители МИД РФ, а также другие неравнодушные граждане, не относящиеся к официальным структурам. При этом «контакты из арабских стран» не проявили должного упорства в борьбе за справедливость по отношению к пленным россиянам.

«Были люди, которые очень много сделали для Шугалея и Суэйфана, но по многочисленным обстоятельством они не хотят афишировать свое участие в спецоперации», - заключил аноним.

Напомним, что Шугалея и Суэйфана освободили из полуторагодового ливийского плена в декабре прошлого года. Чтобы добиться цели, российская сторона не только вела дипломатические переговоры. Так, судьбе пленных посвятили два документально-художественных фильма, с помощью которых общественность узнала о проблеме незаконного пленения российских граждан и ситуации в Ливии в целом. Также Максима Шугалея заочно избрали депутатом Заксобрания Республики Коми, после чего, по словам уже освобожденного социолога, к нему кардинально поменялось отношение боевиков. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы