Наши
сообщества

Эксперт: У России могут открыться новые возможности в Южной Азии

Просмотров

Утром 1 февраля вооружённые силы в Мьянме в очередной раз отстранили от власти гражданскую администрацию. Под арест попал президент страны Вин Мьин и многолетний моральный лидер, дочь основателя современной бирманской армии и нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи. Политолог Иван Аркатов считает, что в связи с военным переворотом в южноазиатской стране для российской политики открываются новые возможности в регионе.

"Тот, кто сможет освободить или гарантировать безопасность лидеру бирманской "Национальной лиги за демократию" Аун Сан Су Чжи, может получить определённые преференции в том случае, если она снова вернется к власти. Политик несколько раз демонстрировала такую способность, начиная с 1990-х годов", — напоминает Иван Аркатов.

По словам политолога, если таким гарантом выступит российская сторона или кто-либо из ее представителей, то тогда станет возможным вновь обсуждать права мусульманского меньшинства рохинджа, в защиту которого несколько лет назад выступал Рамзан Кадыров.

"Эти же мусульмане могут быть дополнительным предметом переговоров с Турецкой республикой, отношения с которой у России сейчас развиваются странно-партнерским образом. Эрдоган позиционирует себя как защитник и глава тюркского мира, периодически включая в него всех мусульман вообще, и российская помощь в защите угнетаемых мусульман в Мьянме может быть высоко оценена в Турции, — утверждает эксперт. — При этом обеспечивать безопасность вновь попавшей под арест Аун Сан Су Чжи не обязательно официальными силами, для этого может быть достаточно, например, "ЧВК Вагнера"".

Многолетний оппозиционер Аун Сан Су Чжи с 2016 года занимала пост министра иностранных дел Мьянмы и находилась в должности государственного советника. Сейчас ее имя не уходит из заголовков западных СМИ, потому что именно она воспринимается в США и Европе как прогрессивный руководитель страны. Образ реформатора и борца с диктатурой не мешал Аун Сан Су Чжи заявлять, что Мьянма не боится критики международного сообщества из-за политики в отношении мусульман.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы