Наши
сообщества

Востоковед Димитриев призвал Россию ускорить возведение базы в Судане из-за влияния США на Хартум

Просмотров

Россия должна быстро и без волокиты достроить свою военную базу в Судане. Об этом заявил политконсультант и востоковед Игорь Димитриев у себя в Telegram-канале.

Так он отреагировал на новости о том, что в Порт-Судан вошел американский военный корабль USNS "Carson City".

Димитриев напомнил, что несколько месяцев назад стало известно, что в африканском государстве появится военно-морская база РФ. Согласование строительства, по его словам, затянулось и утверждение и соответствующие согласования с Суданом произошли, когда власть сменилась и американское влияние в стране стало усиливаться.

"Заговорили о базе во время визита Омара аль-Башира в Москву в 2017 году, а подписали договор в конце 2020 года. Но Омара аль-Башира свергли в 2019-ом", — написал Димитриев.

По мнению эксперта, России нужно оперативно достроить базу, чтобы проект не сорвался. Из-за США в том числе.

Призыв к оперативному строительству базы поддержали и другие Telegram-каналы.

"Напомнило историю с Сомали и СССР почти полувековой давности", — написал автор канала "Владлен Татарский", комментируя ситуацию.

Накануне в Порт-Судан вошел американский военный корабль. Транспорт направили в страну в рамках военных договоренностей между Хартумом с Вашингтоном.

Отметим, что это первый визит американского военного корабля с момента создания Африканского командования ВС США (AFRICOM). В Штатах это событие охарактеризовали как следствие налаживания отношений с военными Судана.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы