Наши
сообщества

Содружество офицеров отреагировало на недостоверную статью The Guardian о российских инструкторах в ЦАР

Просмотров

Официальный представитель "Содружества офицеров за международную безопасность" (СОМБ) Александр Иванов раскритиковал британское СМИ The Guardian за публикацию недостоверной информации о деятельности российских инструкторов в африканской стране.

В СОМБ заявили, что направили официальные письма в редакцию британского издания и в ООН. От журналистов потребовали опровергнуть ранее опубликованные данные о якобы нарушениях прав человека российскими инструкторами в ЦАР.

В документе, направленном на почту Всемирной организации, напоминается, что согласно полученному Россией разрешению СБ ООН, на территории Центральноафриканской Республики легально находится 475 гражданских инструкторов. Александр Иванов заявил, что Содружество офицеров внимательно относится к сообщениям о нарушениях прав человека в ЦАР.

"Организация призывает Совет ООН по правам человека создать совместную комиссию и предоставить этой комиссии факты, послужившие основанием для заявления независимых экспертов ООН, которое очерняет деятельность FACA и их союзников", — гласит заявление Иванова на его странице "ВКонтакте".

Ранее The Guardian выпустила материал о якобы нарушениях прав человека в ЦАР российскими специалистами. Британское СМИ бездоказательно назвало россиян сотрудниками "ЧВК Вагнера". Известно, что к этой компании западные журналисты относят всех русскоговорящих людей, находящихся в африканских и ближневосточных странах.

Иванов подчеркнул, что материал британского издания не отличается достоверностью, что отбрасывает тень на репутацию The Guardian.

"Все обвинения против российских инструкторов в нарушении прав человека, приведенные в вашей статье со ссылкой на заявления независимых экспертов Совета ООН по правам человека, основаны на недостоверных данных", — резюмировал глава СОМБ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы