Наши
сообщества

Русскоязычные СМИ могут поплатиться за тиражирование фейка о ситуации в ЦАР

Просмотров

Правительство ЦАР рассматривает возможность подачи судебного иска в адрес изданий, распространяющих недостоверную информацию о ситуации в стране.

В понедельник, 3 мая, французская телерадиокомпания RFI выпустила сфабрикованный материал о якобы имевших место преступлениях центральноафриканской армии и российских инструкторов. Для придания сенсационного характера статье, журналисты приписали россиян к "ЧВК Вагнера", как это обычно делают все западные СМИ в погоне за трафиком.

Как сообщает "Правда.ру", теперь французские журналисты, равно как и их российские "коллеги", перепечатавшие материал, могут предстать перед судом за распространение заведомо ложной информации. По информации "Правды", правительство ЦАР готовит исковые заявления в Парижский суд, Арбитражный суд Москвы, а также Высший совет связи ЦАР.

Аналогичным образом может поступить и Содружество офицеров за международную безопасность (СОМБ) — организация, представляющая интересы российских инструкторов в ЦАР.

Руководитель организации Александр Иванов заявил, что СОМБ рассматривает возможность использовать юридические инструменты для борьбы с подобными фейками.

"Мы будем продолжать работу в Центральной Африке и защищать свое честное имя. СОМБ примет все возможные юридические меры для противодействия информационному бандитизму, и мы победим, потому что бандитизм, который был в ЦАР обученные нами бойцы FACA уже победили!", — подчеркнул Иванов.

Среди русскоязычных изданий, растиражировавших фейк французского СМИ о ситуации в ЦАР, были "Новая газета", "Радио Свобода" (признано иноагентом в РФ), "Росбалт", "Дождь" и другие либеральные СМИ. Теперь они могут предстать перед судом по делу о распространении заведомо ложной информации.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы