Наши
сообщества

Депутат Госдумы объяснил появление ложных сообщений о российской базе на Красном море

Просмотров

Единственная страна, которой мешает военно-морская база России на Красном море, — это США, заявил депутат Госдумы и заместитель председателя комитета по обороне Александр Шерин.

Так он прокомментировал распространенные в прозападных СМИ сообщения о приостановке соглашения между Москвой и Хартумом о строительстве пункта материально-технического обеспечения РФ в Порт-Судане. Информация была запущена телеканалом Al Arabiya и агентством Bloomberg в конце апреля и быстро разнеслась по новостным сайтам.

Вскоре посольство России в Хартуме опубликовало опровержение таких сообщений, подчеркнув, что российская сторона не получала никаких соответствующих уведомлений от суданских властей. Запущенная в СМИ информация не имеет под собой оснований еще и потому, что подобное соглашение может вступить в силу только после ратификации обоими правительствами. Распространение ложных слухов, выгодное некоторым сторонам, может навредить устоявшимся дружественным отношениям между Москвой и Хартумом.

"Поэтому нам, чтобы не зависеть от сумасбродства тех или иных управляемых извне руководителей тех или иных стран приходится вести соответствующие переговоры. Единственная страна, которой это мешает, это США", — заявил Александр Шерин.

Депутат Госдумы подчеркнул, что российский пункт материально-технического обеспечения на берегу Красного моря имеет важное стратегическое значение и выполняет задачу защиты геополитические интересы России как передовой морской державы.

Шерин добавил, что подобные морские базы строятся для того, чтобы российские военные корабли могли заходить для дозаправки, технического обслуживания, а также для предотвращения таких ситуаций, когда-то или иное государство в одностороннем порядке может запретить по какой-либо причине вход российского судна в свои бухты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы