Наши
сообщества

База в Судане нужна, чтобы "передавить артерию" Западу — Балмасов

Просмотров

Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов прокомментировал слухи вокруг российской базы в Судане. По его мнению, великой державе необходимы такие объекты, чтобы иметь возможность в нужный момент рычаг геополитического и экономического влияния.

"Это район, прилегающий практически к Суэцкому каналу. Это кровеносная артерия для Евросоюза в первую очередь. Располагая даже неполноценной морской базой можно относительно быстро превратить ее в подобие военной. Для Евросоюза это очень раздражающий фактор. Благодаря чему поставки всего необходимого могут быть поставлены под сильнейшую угрозу", — напомнил Балмасов.

Эксперт уверен, что дело остается за малым, и соглашение, подписанное Минобороны РФ в конце 2020 года, вскоре будет ратифицировано обеими сторонами, а значит, Россия получит стратегически важный объект на Красном море:

"Дело идет. По факту он [пункт материально-технического обслуживания — прим. ред.] реально нужен для океанических плаваний, для геополитических отношений, чтобы Запад знал, что его кровеносную артерию можно передавить, если они, с нашей точки зрения, ведут себя неадекватно. Гнуть свою линию".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы