Наши
сообщества

"Фонтанка" может намеренно искажать информацию о реформе рынка школьного питания

Просмотров

В минувший вторник интернет-издание "Фонтанка" опубликовало очередной материал о рынке школьного питания Санкт-Петербурга. Автором статьи является журналист Александр Ермаков. Акцент в материале был сделан на недавнем нападении на руководителя Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Журналист "Фонтанки" заявил, что нападение было якобы связано с финальным проектом реформы социального питания, который начальник УСП представил городскому правительству.

Описанный документ не публиковался в открытом доступе, однако журналист "Фонтанки" считает, что речь в нем идет об укрупнении лотов на госзакупках по социальному питанию до 140-200 миллионов рублей с текущих средних 40 миллионов. По словам журналиста, подобное укрупнение вынудит многие частные компании уйти с рынка из-за условий для участия в тендере. Также, по данным Ермакова, реформа предполагает передачу права на проведение торгов на организацию школьного питания Комитету по госзакупкам Смольного.

На сегодняшний день для того, чтобы принять участие в аукционе, компания должна показать свою профпригодность, предоставив сведения о выполненном контракте на сумму не менее 20% от начальной цены лота. К примеру, если лот будет стоить 140 млн рублей, то, делает выводы журналист, предприятие должно иметь за плечами исполнение госконтракта на сумму 28млн рублей.

В своем материале Ермаков отметил, что по Санкт-Петербургу средняя стоимость контракта на организацию питания в учебных заведениях равна 10-15 миллионам рублей. Получается, пишет "Фонтанка", большинство предприятий, которые сейчас работают на городском рынке школьного питания, не смогут после реформы принимать участие в торгах.

Заявления журналиста "Фонтанки" имели бы, возможно, смысл год назад, однако сейчас они представляются очевидной спекуляцией. С лета 2020 году КГЗ действительно тестировал распределение нескольких тендеров по указанной схеме, однако позднее их результаты были отменены Федеральной антимонопольной службой.

Например, укрупнение лотов опробовали в Приморском районе, где стоимость каждого составила более 200 миллионов рублей. При этом, согласно норме, каждый исполнитель должен был иметь опыт исполнения контракта на сумму не ниже 40 миллионов. Однако тендеры отменили из-за того, что средняя цена каждого отдельного контракта в этих лотах составляла около 18 миллионов рублей и по закону 135 "О защите конкуренции" заявленный КГЗ 20% порог, выставляемый для участника, не может быть выше этой суммы, сообщили в ФАС.

Интересно, что отмена результатов торгов освещалась в самой же "Фонтанке".

Исходя из этого "крупные" лоты в Приморском районе не могли быть больше 90 миллионов рублей. В других частях города порог укрупнения лотов должен остаться примерно таким же или ниже, поскольку в Приморском районе располагаются самые большие городские школы.

О невозможности сверхукрупнения лотов высказывался ранее и глава Комитета по госзаказу Александр Жемякин. Об этом он рассуждал в интервью "Деловому Петербургу". Жемякин отметил, что методика укрупнения госзаказов выгодна и для государства, и для частных предприятий. Однако для ее корректной реализации желательно учитывать общий послужной список организации.

"Например, поставщик мог выполнить работу по 100 контрактам на сумму 1 млн рублей каждый. Казалось бы, совокупный опыт у него на 100 млн, однако нет. Действующее законодательство позволяет зачесть только один контракт, и такой вроде бы опытный поставщик исчезает из числа участников закупки. Вместо него приходят совершенно другие, что явно ограничивает конкуренцию", — подчеркнул он.

Также из интервью Жемякина следует, что якобы укрупнение лотов, о котором пишет журналист "Фонтанки", невозможно при действующем федеральном законодательстве. Собственно, реакция ФАС на проведение декабрьских торгов только подтверждает слова чиновника.

Учитывая тот факт, что "Фонтанка" ранее писала об отмене результатов торгов, можно считать, что редакция была в курсе невозможности изменений, о которых пишет Ермаков. Следовательно, можно предположить, что статья носит заведомо "фейковый" характер и направлена против Барабанщикова.

435.jpeg

Публикация "Фонтанки" от 25 мая — это не первая попытка информационной атаки на главу УСП. Ранее издание критиковало Единый стандарт питания Петербурга, разработанный ведомством Барабанщикова. Журналисты были пойманы на искажении фактов в угоду своим тезисам. К примеру, в статье были перепутаны местами "разрешенные" и "запрещенные" продукты.

В последнее время "Фонтанка" пытается доказать, что Барабанщиков якобы покровительствует определенным комбинатам. Однако статьи издания противоречат информации, которая публиковалась в этом СМИ ранее. Так, сейчас УСП связывают с городским комбинатом "КСП Красносельского района", однако годом ранее "Фонтанка" писала о том, что управление якобы покровительствует частным поставщикам.

Не менее интересен тот факт, что очередная информационная атака на Барабанщикова и его управление произошла как-раз накануне нападения на главу УСП. При этом в распоряжении "Фонтанки" сразу же оказалось видео с места инцидента и фото заявления Барабанщикова в полицию. Подобные совпадения намекают на возможную некую роль издания в произошедшем. Ряд СМИ предполагают, что "Фонтанка" могла иметь какие-то контакты с организаторами нападения.

На сегодняшний день достоверно известно лишь то, что реформа системы закупок действительно имеет место, как и укрупнение контрактов. Однако никаких реальных доказательств тому, что новая система помешает старым поставщикам оставаться на рынке, нет. Единственное существенное изменение — это вероятный переход права на проведение торгов от районных администраций к КГЗ. Таким образом город надеется бороться с коррупцией на местах. Именно это может ударить по частным поставщикам, поскольку петербургский рынок социального питания сильно картелирован.

Ранее ФАС раскрыла крупный картельный сговор, объединявший сразу восемь компаний, в числе которых оказался крупнейший городской поставщик "Артис-Детское питание". Предприятия получали закрытую информацию о торгах от администрации Колпинского района.

Странно выглядит и резкий "подъем" некоторых частных предприятий, неофициально связываемых с определенными главами районов. Так, во Фрунзенском районе находящийся на грани банкротства комбинат "ТЗБ "Петроградская" получил почти все контракты с детскими садами, а также выиграл торги на обеспечение питанием школ в соседних районах. Предприятие странным образом обрело "вторую жизнь" после прихода в местную администрацию нынешнего главы Фрунзенского района Константина Серова.

"ТЗБ "Петроградская" принадлежит Евгению Лобанову. Самое примечательное, что его мать, Вера Лобанова, владеет комбинатом "ТЗБ", несколько лет подряд получавшим все контракты на соцпитание в Невском районе, когда главой местной администрации был все тот же Константин Серов. В обоих случаях распределением контрактов занимались районные администрации, во главе которых в разное время стоял один и тот же человек.

Еще один интересный факт о петербургском рынке соцпита — наличие в районных администрациях кафе, принадлежащих владельцам крупных комбинатов социального питания. У частной компании "Фирма Флоридан", например, имеется кафе в здании администрации Василеостровского района. А владелица комбината "Серна" Наталия Сорокина одновременно владеет точками в зданиях администрации Выборгского и Калининского районов.

При этом Сорокина не платила за аренду государственной площади под ресторан семь лет, однако чиновники почему-то не обращали внимание на это, продолжая отдавать фирме госконтракты.

Примечательно, что "Фонтанка" называет указанные выше комбинаты "жертвами" новой реформы. Возникает подозрение, что материалы "Фонтанки" публикуются по заказу бизнесменов, не заинтересованных в прозрачной системе распределения контрактов, на которой настаивает УСП. Журналисты искажают факты и вводят читателей в заблуждение, чтобы оставить рынок социального питания Петербурга в текущем крайне картелированном состоянии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы