Наши
сообщества

Депутат Шерин: США вынудили Судан пересмотреть военное соглашение с Россией

Просмотров

Зампред комитета Государственной Думы по обороне Александр Шерин заявил о том, что США надавили на Судан в вопросе пересмотра военного соглашения с РФ о строительстве базы на Красном море. Взамен американцы предложили выгодную для арабской страны сделку.

"Когда они подписывали с Россией соглашение по открытию морской базы, соответственно, никто не держал ни у кого у виска ствол автомата. Они добровольно подписывали и внимательно изучили все плюсы и минусы этого соглашения, а теперь просто США вступили с этим государством в переговоры, американцы им что-то предложили и поставили перед ними условие расторгнуть соглашение с Россией", — рассказал депутат.

Ранее суданский начальник Генштаба Мухаммед Усман аль-Хусейн выразил намерение пересмотреть договор с Россией, потому что это отвечает национальным интересам.

Шерин считает, что это является результатом недоработки Москвы. Он добавил, что в Судане находится Россотрудничество, которое обязано следить и оперативно реагировать на подобные вещи.

"Значит, не дорабатывает данная структура. Возможно, и в нашем государстве в этом плане есть серьезные проблемы, где чиновники не дорабатывают. Надо брать этот вопрос на более детальную проработку, надо изучать, вступать в переговоры, договариваться, рассматривать какие дополнительные варианты может Россия предложить. Конечно, это серьезный удар по престижу и по тем действиям, и по той работе, которая до этого уже была проведена российской стороной", — подытожил он.

Согласно договору, заключенному в конце 2020 года между Москвой и Хартумом, в Порт-Судане планировалось возвести базу ВМФ. Арабская страна обязалась выделить землю под строительство.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы