Наши
сообщества

В ЦАР обеспокоены ростом террористической угрозы к югу от Сахары

Просмотров

Африканские государства, расположенные южнее пустыни Сахара находятся в опасности из-за роста террористической активности. Радикалы нападают на мирных граждан, занимаются вандализмом, что вынуждает людей покидать свои дома и искать новые места для спокойной жизни.

При поддержке некоторых западных государств вооруженные группировки продолжают убивать и похищать людей с целью получения выкупа. Центральноафриканское издание Ndjoni Sango считает, что некоторые государства региона не достаточно защищены и подвержены серьезной опасности. Чад, а также Камерун, по мнению журналистов, являются наиболее незащищенными.

Пример тому — убийство президента Чада Идрисса Деби во время нападения повстанцев, поддерживаемых Францией. На территории этой страны действуют группировки боевиков, которые бежали из Центральноафриканской Республики в результате операции правительственных войск, подготовленных российскими инструкторами.

Благодаря помощи россиян, которых в СМИ нередко связывают с "ЧВК Вагнера", армия ЦАР серьезно укрепилась и смогла дать отпор группировкам радикалов. Соседний Чад и Камерун пока не могут похвастаться настолько боеспособной армией, поэтому террористическая активность для этих государств остается серьезной угрозой.

Учитывая вышеупомянутые факты, эксперты Ndjoni Sango считают, что рост терроризма в некоторых регионах Африки к югу от Сахары представляет большую опасность для государств, которые не имеют квалифицированной армии. По мнению СМИ, лидеры этих государств должны объединиться, чтобы противостоять террористической угрозе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы