Наши
сообщества

Президент призвал жестче контролировать сферу соцпитания в школах

Просмотров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости допуска родителей к контролю качества блюд в детских образовательных учреждениях. Об этом глава государства сказал на встрече с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.

Путин отметил, что родительский контроль нужно организовать с учетом соблюдения всех санитарных требований. Оказать поддержку в этом могли бы члены родительских комитетов.

"Родительские комитеты могут организовать эту работу", — подытожил президент.

О важности родительского контроля за приготовлением блюд в школах и детских садах говорили и эксперты в рамках круглого стола "Школьное питание: Ожидание и реальность". Встречу организовала Автономная некоммерческая организация "Российский институт потребительских испытаний" (АНО "РИПИ"). Специалисты указали на важность обучения родителей грамотному контролю за питанием детей.

Внимание президента к качеству школьного питания особенно важно на фоне той ситуации, которая сложилась в сфере соцпита Петербурга. Она признана самой картелированной в экономике города. Известно, что комбинаты вступают в сговоры, чтобы получать максимальную прибыль на госконтрактах. За последние несколько лет было выявлено более пяти таких картельных сговоров.

Управление Роспотребнадзора Петербурга, по мнению журналистов, тоже не совсем корректно исполняет свои обязанности, что тормозит развитие соцпитания в городе. Как сообщают СМИ, ведомство может избирательно организовывать инспекционные мероприятия. Специалисты словно не замечают работу двух крупных поставщиков питания в городе. Зато некоторые другие компании проверяются по нескольку раз в месяц.

Введение родительского контроля, скорее всего, поможет избавить рынок соцпита от тех поставщиков, которые ставят прибыль выше здоровья детей и качественной детской еды. Поручение президента должно способствовать тому, что директора школ и руководство комбинатов будут наконец-то содействовать родителям, которым не все равно, что их дети едят в школе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы