Наши
сообщества

Политолог Уилсон раскритиковал действия миротворцев ООН в ЦАР

Просмотров

Директор-основатель Международного фонда за лучшее управление, занимающегося продвижением и защитой основных прав человека, политолог Джеймс Уилсон раскритиковал бездействие Многопрофильной комплексной миссии ООН (МИНУСКА) в Центральноафриканской Республике.

Эксперт считает, что международная организация в течение семи лет не смогла ни обеспечить политическую стабильность, ни помочь правительству африканской страны реформировать сектор безопасности, ни поспособствовать восстановлению мирной жизни в ЦАР.

Это несмотря на то, что утвержденный бюджет МИНУСКА на 2020-2021 составляет миллион долларов США. Уилсон заявил о том, что сотрудничество ООН и остатков боевиков из "Коалиции патриотов за перемены" с каждым годом усиливается.

Он предупредил, что подобное взаимодействие может вновь разжечь конфликт и создать еще больше проблем мирному населению ЦАР. Представители правительственной армии республики (FACA) также недавно обвинили миротворческие силы в том, что они настроены агрессивно по отношению к центральноафриканцам.

Зачастую это приводит к насильственным действиям, направленных против жителей страны. Население ЦАР рассказывает истории о том, что служащие международной организации наведывались в город Бесангоа, где в больших количествах закупали золото и алмазы.

При этом, стоит отметить, что в этой префектуре запрещена торговля драгоценностями в соответствии с договоренностями Кимберлийского процесса. Взамен на полезные ископаемые, миротворцы предлагали оружие, снаряжение и боеприпасы, что вполне устраивало местные бандформирования.

Уилсон напомнил, что центральноафриканские СМИ ранее уже обвиняли миротворцев в том, что они ведут незаконную торговлю оружием на территории государства. Например, бангладешский контингент ООН подозревается в продаже мин и боеприпасов боевикам из "Коалиции".

Однако попытки заработать больше не ограничиваются торговлей оружием. В марте 2021 года бронированный грузовик ООН, наполненный центральноафриканским кобальтом, перевернулся на одном из шоссе в ЦАР.

Также Уилсон рассказал про то, что сотрудники миссии однажды попытались перевезти незаконным образом автомобильные запчасти. Однако центральноафриканская таможня сумела пресечь подобную деятельность. В связи с этим политолог выразил недовольство по поводу политики двойных стандартов, которую проводят государства Европы и США.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы