Наши
сообщества

Госсовет РФ выработает единую методику контроля качества школьного питания

Просмотров

В августе в Мордовии пройдёт Всероссийская конференция "Родительский контроль за качеством школьного питания". Об этом сообщил врио главы региона Артём Здунов.

"Важно организовать работу с родителями. В Саранске в конце августа мы будем проводить всероссийскую конференцию по родительскому контролю за организацией школьного питания. Давайте соберемся и вместе выработаем методики контроля для всех регионов. До 1 сентября они должны быть готовы", — рассказал Здунов.

Провести мероприятие решили после того, как 15 июня Владимир Путин встретился с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым. В рамках беседы президент заявил, что необходимо привлекать родителей к контролю за качеством питания в школах и детских садах.

Напомним, в конце апреля текущего года Минпросвещения опубликовало нормативный документ о порядке доступа родителей в школьные столовые. Норматив вызвал шквал критики, поскольку, по мнению родителей, регламент был чрезмерно жёстким и делал доступ на пищеблоки для них практически невозможным. К примеру, законные представители должны были иметь на руках отрицательный тест на COVID-19 и справку о сделанных всех необходимых прививках. По итогу документ было решено отправить на доработку.

Впрочем, у этого нормативного акта нашлись и защитники, преимущественно, видимо, из числа сотрудников компаний-поставщиков питания в школы и детские сады. Работники комбинатов отметили, что они сами соблюдают все необходимые требования, поэтому претензии родителей — необоснованные.

Однако в ряде случаев было установлено, что такие заявления не всегда соответствуют действительности. К примеру, СМИ сообщали, что некоторые сотрудники одного из крупнейших петербургских комбинатов соцпита "Северная Столица" имеют добровольный отказ от профилактических прививок.

Также работники комбинатов неоднократно пытались переложить ответственность за нарушения на самих родителей. Подобным образом, к примеру, поступили сотрудники комбината "Альфа-провиант", обвинив законных представителей учащихся в невнимательности после новости об испорченных грушах в одной из школ.

Однако далеко не все сотрудники готовы защищать работодателя. Так, бывшие работники комбината "Артис-детское питание" в Петербурге рассказали о нарушениях на производстве. На компанию пожаловались экс-повара и бывший экспедитор. Последний даже обратился с заявлением в МВД.

Эти примеры показывают, что родители пока что не до конца понимают, как они могут контролировать качество питания своих детей в школах и куда можно обращаться в случае выявления нарушений. Регламент по родительскому контролю, который хотят разработать на конференции в Саранске, мог бы исправить ситуацию к лучшему.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы