Наши
сообщества

"Бесплатный сыр только в мышеловке": ЦАР отказывается от партнерства с Западом в пользу России

Просмотров

Журналисты центральноафриканского издания Ndjoni Sango заявили о необходимости укрепления отношений с Россией.

В агентстве сообщили, что жители ЦАР могут сами выбирать себе союзников, без вмешательства каких-либо иностранных государств.

"Центральноафриканская Республика получила независимость 13 августа 1960 года, когда страна освободилась от французских колониалистов. Наша подлинная история заключается в том, что мы можем сами выбирать себе союзников, которые будут уважать центральноафриканцев и помогут им в трудную минуту", — рассказали в издательстве.

При этом они добавили, что центральноафриканцы уже приняли единственно верное решение, отдав предпочтение России и Руанде в качестве главных партнеров республики:

"Сегодня нашими главными союзниками выступают Россия и Руанда, которые помогают нам выйти из хронической нестабильности".

Жители африканского государства скептически относятся к выстраиванию взаимовыгодных отношений с западными странами. Местные журналисты процитировали слова главы платформы "Сознательное поколение" Алена Патрика Де Кома, который сказал, что ЦАР слишком часто становилась объектом притеснения со стороны европейских держав.

"Мы уверены, что бесплатный сыр можно найти только в мышеловке. Поэтому наше руководство подходит к этому вопросу с осторожностью. Центральноафриканцы больше не готовы дружить с предателями, которые в любой момент разорвут все договора и захотят завладеть национальными ресурсами. Мы не позволим этому случиться", — заявил он.

Сам Де Кома также выступает за сотрудничество с РФ и благодарит российских инструкторов, которых на Западе причисляют к "ЧВК Вагнера"*, за то, что они обучают центральноафриканских военнослужащих тактике ведения боя.

По этому поводу ранее выступил глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов. Он заявил, что помощь Москвы сыграла важную роль в победе центральноафриканцев над боевиками из "Коалиции патриотов за перемены" в то время, когда Запад с его международными организациями, вроде ООН, стоял и смотрел на ужасы, происходящие в республике.

* - "ЧВК Вагнера" называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы